Фотогалерея


В Пензе с 20 сентября перекроют для движения Свердловский мост

19 сентября 2016, 18:26

В Пензе приступают к капитальному ремонту Свердловского моста.

- С 20 сентября он полностью закрывается для движения транспорта и пешеходов, - отметила начальник Управления капитального строительства Светлана Круглова. - Работы будут проводиться до декабря 2017 года. В результате чего мы получим мостовое сооружение, которое будет отвечать всем существующим требованиям технических регламентов по безопасности мостовых сооружений, а также по безопасности дорожного движения. Общая стоимость работ по смете составляет 434 миллиона рублей, из них более 390 миллионов рублей - это федеральные средства, полученные по программе.

За 1,5 года будет выполнено усиление устоев моста, замена пролетных строений, расширение проезжей части, а также ремонт пешеходных тротуаров по обеим сторонам моста, появятся новые сети уличного освещения, контактные сети. Общая протяженность конструкции, которая подлежит ремонту - 260 метров.

Помимо реконструкции самого мостового сооружения, изменениям подвергнется и инженерное обеспечение данного моста. Построят ливневую канализацию, очистные сооружения, которые будут отводить стоки из тела моста.

В связи с закрытием моста изменится и схема движения общественного транспорта.

Так, автобусы малой вместимости №6 «ул. Лядова – Пенза III» от остановки ОАО «Электромеханика» уже с 15 сентября движутся по следующей схеме: ОАО «Электромеханика» – «Межшкольный учебный комбинат» - «ул. Токарная» - «Междуречье» в обоих направлениях.

Схема движения муниципального маршрута регулярных перевозок г. Пензы № 80 «ул. Ладожская – Подвесной мост» также изменилась. От остановки «Сбербанк» он следует по маршруту: «Сбербанк» – «ул. Володарского» - «Центральный рынок» (ул. Суворова) - «Локомотивное Депо» (ул. Злобина) - «Свердловский мост» в обоих направлениях.

- Троллейбус № 6 с 20 сентября будет направлен от остановки «ул. Чкалова» до микрорайона «Кривозерье», - пояснил начальник Управления транспорта и связи города Пензы Максим Иванкин.

- Все эти работы невозможны без полного перекрытия моста, так как, в первую очередь, мы должны обеспечить безопасность дорожного движения и пешеходов, - подчеркнул директор Центра организации дорожного движения Олег Володин. – Поэтому, по поручению главы администрации города Пензы Виктора Кувайцева, была разработана схема организации дорожного движения, которая предусматривает перераспределение транспортного потока. Пензенцы уже сейчас должны продумать, как поменять привычные маршруты. Хочу обратить внимание водителей, что при движении в Терновку необязательно съезжать на улицу Свердлова. Мы рекомендуем по улице Гоголя двигаться прямо, а затем выезжать на новый путепровод, соединяющий Баумана и Металлистов.

В микрорайон Терновка можно будет попасть еще через улицу 40 лет Октября по объездной дороге с выездом на улицы Рябова, Перспективную, Ростовскую и Петровского. Далее транспортные потоки будут перераспределяться.

Для того, чтобы попасть на улицы Тухачевского и Павлушкина, а также микрорайона Пенза-III, можно будет  воспользоваться новым путепроводом, соединяющим Ахуны и ГПЗ-24 с центром.

- Есть и проверенное годами направление - Бакунинский мост и съезд на Злобина. При движении на ГПЗ-24 остаются съезды на Урицкого и Злобина, - добавил Олег Николаевич. - Автомобилисты не должны забывать и про возможность съезда на улицу Измайлова с обратным движением на Тарханова и далее до Бакунинского путепровода с выездом на улицу Ерик.

По словам начальника Управления ЖКХ г. Пензы Андрея Гришина пешеходы могут воспользоваться и понтонным мостом, который соединяет Пески с микрорайоном Пенза-III.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера