Фотогалерея


Учебные центры Пензы проводят переподготовку специалистов по охране труда

19 сентября 2016, 17:22

Учебные центры города Пензы проводят переподготовку специалистов по охране труда в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда».

На прошлой неделе, 16 сентября 2016 года в Учебно-методическом центре «ЩИТ» состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке по направлению деятельности «Охрана труда», соответствующего профессиональному стандарту «Специалист в области охраны труда». В мероприятии принял участие заведующий сектором охраны труда администрации города Пензы Алексей Ильин.

Представитель администрации города поздравил присутствующих с получением дипломов и напомнил им о том, что основным направлением государственной политики в области охраны труда является сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, помимо государственных, муниципальных служб и ведомств эту работу необходимо проводить руководителям организаций, руководителям служб охраны труда, специалистам по охране труда организаций и непосредственно самим работникам, поскольку только действуя вместе можно выстроить действующую систему по управлению охраной труда и снизить или вовсе избежать случаев травматизма. Алексей Ильин рассказал о правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и об основных нормах трудового законодательства.

Специалисты, получившие дипломы в АНО ДПО УМЦ «Щит», являются одними из первых в городе Пензе, прошедшими профессиональную переподготовку по 252-часовой программе на базе учебного центра. Согласно требованиям профессионального стандарта, утвержденному приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 04.08.2014 №524н., специалисты по охране труда должны пройти профессиональную переподготовку, либо иметь высшее профессиональное образование по направлению деятельности.

На сайте администрации города Пензы располагается «Реестр аккредитованных организаций оказывающих услуги в области охраны труда».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера