Фотогалерея


Виктор Кувайцев: "Жизнь показала, что троллейбус - востребованный вид транспорта"

22 сентября 2016, 08:08

В четверг, 22 сентября глава администрации города Виктор Кувайцев встретился с менеджером по тиражированию демонстрационных проектов развития устойчивого городского транспорта Проекта Программы развития Организации объединенных наций и Министерства транспорта Российской Федерации «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России», реализуемого из средств Глобального экологического фонда, Дмитрием Бесчетным в администрации города Пензы. Во встрече приняли участие заместитель главы администрации города Андрей Шевченко, начальник управления экономического развития Алексей Рябов и другие ответственные лица. Учитывая что встреча состоялась во Всемирный  день без автомобиля, который проходит в рамках Европейской недели мобильности, ее участники сошлись во мнении о том, что необходимо развивать велодвижение. Дмитрий Бесчетный высоко оценил  велопробег, который состоялся в субботу, 17 сентября и стал большим  праздником и важным событием в жизни города, поздравив администрацию города Пензы, которая выиграла конкурс, обойдя 40 городов России, и стала участником реализации пилотного проекта вместе с Казанью и Калининградом.

- Для нашего города развитие инфраструктуры существующих пешеходных и велосипедных зон как части транспортной системы города Пензы -  это значимое событие,- подчеркнул Виктор Николаевич в свою очередь.- Мы также намерены развивать электрический пассажирский транспорт. Жизнь показала, что троллейбус - востребованный вид транспорта. Думаю, что если у нас получилось реализовать такие задумки, как вело-лыже-роллерная трасса, велодорожка на Ахуны  и ряд других, уверен, что и проект развития муниципальных троллейбусных перевозок нам удасться осуществить.

 Обсудив  детали дальнейшего сотрудничества стороны  обменялись памятными сувенирами.

 

Напомним. В феврале текущего года Управлением экономического развития администрации города Пензы была подана заявка на конкурс «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России», проводимый Минтрансом РФ под эгидой ООН, с проектами «Создание преимуществ для транспортных средств муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городской среде и повышение его инфраструктурной значимости в транспортной системе города Пензы» и «Развитие инфраструктуры существующих пешеходных и велосипедных зон как части транспортной системы города Пензы» и вошла в число победителей.

В целях реализации демонстрационных проектов в Пензе ПРООН выделит 15,0 млн. на разработку проектных решений. сентябре должны начаться практические шаги по построению инфраструктуры парковочного пространства как части пешеходно-транспортной среды города Пензы.В указанных проектах тема организации парковочного пространства занимает важную и значимую часть, удачно вписывается в проблематику реорганизации логистики Привокзальной площади вокзала Пенза-I и будет реализовываться с учетом технического задания, разработанного по результатам прошедшего конкурса. В результате Привокзальная площадь станет не только важным элементом парковочного пространства и городской инфраструктуры, но и  послужит визитной карточкой как для демонстрационных мероприятий ООН/Минтранса России, так и для горожан и гостей города.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера