Фотогалерея


Сергей Волков поблагодарил «СтанкоМашСтрой» за подарок пензенцам – памятник токарю

22 сентября 2016, 15:15

В Пензе открылся еще один памятник представителю рабочей профессии – памятник токарю. В торжественной церемонии принял участие Первый заместитель главы администрации Пензы Сергей Волков. На знаковое событие в этот день также прибыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев и другие гости.

Установка скульптурной композиции – подарок городу ко Дню машиностроителя от компании «СтанкоМашСтрой». Отлитая из бронзы скульптура изображает токаря у станка. Фигура токаря выполнена в человеческий рост. Работник запечатлен в момент оценивания своего труда. В левой руке он держит выполненную деталь, а в правой – измерительный инструмент микрометр.

Объект расположился в сквере на улице Германа Титова. Специально по этому случаю в сквере были заасфальтированы дорожки, установлено освещение, установлены скамейки и урны и оформлены газоны.

- Пенза всегда была городом высоких технологий, научных центров, здесь было и есть много предприятий как оборонно-промышленного комплекса так и других, которые направлены, прежде всего, на развитие машиностроительного кластера в России. Отрадно, что «СтанкоМашСтрой», являясь в нашем городе флагманом станкостроения, сделал для пензенцев такой подарок. Это первый памятник токарю, установленный на территории Российской Федерации, - сказал в своем выступлении Сергей Волков.

Также он выразил уверенность, что интерес горожан и к предприятию и к профессии с каждым годом будет увеличиваться.

В этот день участников мероприятия угощали мармеладом и мороженым. Кроме того, все желающие могли на память получить счастливые монетки, которые чеканили прямо во время открытия культурного объекта.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера