Фотогалерея


Виктор Кувайцев: «У Пензы есть реальные шансы войти в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги»

29 сентября 2016, 10:23

В четверг, 29 сентября глава администрации города Виктор Кувайцев провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с подготовкой Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города Пензы в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».В совещании приняли участие заместители главы администрации, главы районных администраций, начальники управлений и другие ответственные лица.

Коротко проинформировав присутствующих о проблемах, которые были затронуты на селекторном совещании в ситуационном центре губернатора Пензенской области вчера, глава администрации города Виктор Кувайцев поставил задачу еще раз просмотреть проект Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города Пензы и дать дополнительные предложения до конца текущего дня.

Главное требование программы - приведение дорог в нормативное состояние, оптимизация транспортных потоков, стимулирование развития общественного транспорта, ввода современных методов управления инфраструктурой. Основная цель – снижение аварийности на дорогах. Все мероприятия, связанные с установкой ограждений, оборудованием пешеходных переходов и т.д., отраженные в программе должны быть согласованы с МВД на предмет безопасности.

- У Пензы есть реальные шансы войти в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», но нужно действовать оперативно, - подчеркнул Виктор Кувайцев.

 

Проект «Безопасные и качественные дороги»нацелен на крупные города и пригороды, где проживает от полумиллиона человек. В перечень претендентов включено 18 регионов, 10 из которых, при условии разработки и защиты своих комплексных программ развития улично-дорожной сети, получат от Правительства Российской Федерации гранты в размере 500 миллионов рублей».Помимо Пензы, в этот список вошли Тюмень, Тольятти, Ижевск, Барнаул, Иркутск, Хабаровск, Ульяновск, Ярославль, Владивосток, Махачкала, Оренбург, Томск, Рязань, Астрахань, Липецк, а также три города, где численность населения приближена к 500 тысячам человек – Киров, Тула и Чебоксары.Не позднее 10 октября регионы, претендующие на получение грантов, должны направить свои программы в Министерство транспорта РФ, которое вместе с МВД России будет оценивать представленные проекты. В каждом регионе создаются проектные группы, занимающиеся этим вопросом. В Пензенской области группу возглавил Иван Белозерцев.

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера