Фотогалерея


Ольга Жовтяк: "По состоянию на 1 января 2016 года на территории города функционирует 2399 предприятий бытового обслуживания"

29 сентября 2016, 12:20

Сегодня, 29 сентября в администрации города Пензы состоялся семинар - совещания на тему «Развитие сферы бытовых услуг в Пензенской области», которое провел заместитель главы администрации города Пензы Андрей Шевченко. В нем также приняли участие начальник Управления содействия  развитию малого и среднего предпринимательства администрации г. Пензы Ольга Жовтяк, начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач, директор Пензенского союза потребителей Ольга Антонова, другие ответственные лица и представители бизнес-сферы.

В программу семинара вошли пленарное заседание, по завершении которого участники совещания отправились с экскурсией на пензенские предприятия бытового обслуживания.

На пленарном заседании начальник Управления содействия  развитию малого и среднего предпринимательства администрации г. Пензы Ольга Жовтяк рассказала об основных требованиях, регулирующих отношения между потребителями и исполнителями, порядке оплаты и оказания услуг, особенностях оказания отдельных видов услуг и ответственности исполнителя.

- В настоящее время сфера услуг является одной из самых перспективных, быстроразвивающихся отраслей экономики, - отметила Ольга Жовтяк. - По состоянию на 1 января 2016 года на территории города функционирует 2399 предприятий бытового обслуживания, в них создано 5457 рабочих места.

Как показывает анализ, потребительский спрос на бытовые услуги в Пензенской области максимально растет.

Развитие малого предпринимательства является одним из наиболее перспективных направлений рыночных преобразований. Этот сектор экономики создает в области дополнительные рабочие места, тем самым, расширяя социальную базу проводимых реформ.

Проходит интенсивными темпами техническое перевооружение новых предприятий бытового обслуживания. Предприятия отвечают новым современным требованиям по дизайну, интерьеру, качеством обслуживания с расширенным прейскурантом предоставляемых услуг: парикмахерских услуг, пошива и ремонта одежды, ремонта и изготовления изделий из драгоценных металлов.

 

 

Число объектов

бытового обслуживания населения, оказывающих услуги, в т.ч.:

01.01.

2015

01.04

2016

По ремонту, окраске и пошиву обуви

83

 83

По ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов, пошиву и вязанию трикотажных изделий

131

131

По ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и изготовление металлоизделий

117

117

По техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств

215

215

По изготовлению и ремонту мебели

86

86

По химчистке и крашению

19

36

Бани, душевые, сауны

28

28

Парикмахерские и косметические услуги

347

1278

Фотоателье

54

54

Ритуальные

42

102

Прочие

647

269

 

Оборот бытовых услуг  за 8 месяцев 2016 года -238,2 млн.рублей,

В частности по районам: Железнодорожый район- 22,4 млн.руб

                                             Ленинский -    55,3 млн.руб

                                            Октябрьский  - 120,1млн.руб

                                            Первомайский – 40,4 млн.руб

 

За 8 месяцев 2016 года  в структуре объема платных услуг населению 85,4% приходится на услуги транспорта, связи, жилищные, коммунальные услуги и услуги образования и лишь малая доля на оказание бытовых услуг – 2,4% от общего объема. Однако, если проанализировать  структуру бытовых услуг  в разрезе ,то 93,6% приходится

-  на оказание услуг населению в виде ремонта автомашин и оборудования-70,4%

- услуги бань и душевых – 5,6%

- ритуальных компаний- 17,6%

Развитие инфраструктуры в сфере бытового обслуживания показывает,
что наиболее активно развивается сеть предприятий, оказывающих услуги
по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

В целях наиболее полного обеспечения жителей города Пензы услугами бытового обслуживания необходимо:

  • проанализировать и выявить актуальные направления развития предприятий сферы быта,
  • активнее развивать сферу бытового обслуживания, удовлетворяя потребность населения.
  • вести учет предприятий, оказывающих бытовые услуги, и разрабатывать схемы их рационального размещения с учетом спроса населения;
  • содействовать развитию малого бизнеса в сфере бытовых услуг.

В целях повышения доступного уровня обслуживания населения, повышения качества обслуживания и мониторинга цен за бытовые услуги администрацией города неоднократно проводились встречи с руководителями предприятий бытового обслуживания, предпринимателями, занимающимися бытовыми услугами.

Для поддержки и развития инфраструктуры сферы бытового обслуживания, администрацией города проделана работа по выявлению вновь созданных предприятий и предпринимателей, занимающихся бытовыми услугами, находящихся в «тени».

 За текущий год, в связи с новыми тенденциями в моде, в несколько раз увеличилось число предприятий и предпринимателей, оказывающих парикмахерские услуги, услуги косметологов, ногтевого сервиса и визажистов - до 1278 (2015– 347). Также открылись новые агентства, оказывающие ритуальные услуги, услуги по изготовлению памятников и венков – 102 (42).

Однако, несколько видов бытовых услуг, не соответствующих современным стандартам и требованиям, относящиеся к разряду «прочих» - ликвидируются. Это услуги проката, в т.ч. бытовой техники, инвентаря, велосипедов, свадебных платьев.

Основными мероприятиями администрации города Пензы по развитию условий для развития обеспечения жителей услугами бытового обслуживания являются:

- проведение мониторинга  и анализа целесообразности  размещения бытовых услуг в радиусе пешеходной доступности;

- доведение до бизнеса информации о законодательных и нормативных документах, новых технологиях, товарах, услугах;

- постоянное взаимодействие с представителями  бизнеса в  целях формирования структуры ассортимента услуг, отвечающих требованиям современному рынку услуг;

- размещение на сайте администрации города информацию о наличии свободных мест для осуществления предпринимательской деятельности, в том числе и сферы бытовых услуг;

-  оказание помощи предпринимателям при  создании предприятий в новых районах застройки по социально – значимым услугам, в том числе ремонту одежды, обуви, а также доступным услугам парикмахерских, мастерских по ремонту холодильников, телевизоров, стиральных машин;

- предоставление списка начинающим предпринимателям об имеющихся  свободных для  аренды площадях, необходимой документации (правил, законопроектов) при осуществлении предпринимательской деятельности.   

-  оказание консультативной и методической помощи, начинающим предпринимателям путем  проведения информационных семинаров, совещаний по вопросам бытового обслуживания населения по различным видам деятельности;

- содействие по проведению конкурсов по парикмахерскому искусству и декоративной косметике, фестивалей «Мир красоты», выставок парфюмерно-косметических товаров и других мероприятий, способствующих повышению качеству предоставляемых услуг их разнообразия  и  профессионального мастерства.

- награждение в связи с профессиональными праздниками и юбилейными датами, в целях морального поощрения работников службы быта за профессиональные достижения в работе предусматривается их.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера