Фотогалерея


Виктор Кувайцев поздравил жителей города с Днем пожилого человека

29 сентября 2016, 14:36

В четверг, 29 сентября глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев посетил Центр культуры и досуга, в котором прошли торжественные мероприятия в преддверии Международного дня пожилого человека.

Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев передал собравшимся в актовом зале слова поздравления от губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Мы помним и дорожим тем, что облик нашего города, его узнаваемость, известность, связаны, в первую очередь, с вашими именами, – обратился к пензенцам старшего поколения Виктор Кувайцев. – Все, что сделано, благодаря чему мы сегодня имеем возможность учиться, как управлять городом, развивать его – это ваша заслуга. Если у нас что-то получается, то это только потому, что мы это делаем под вашим пристальным вниманием, прислушиваемся к вашим советам, согреты вашим теплом.

Глава администрации города отметил, что общая задача органов власти – улучшать качество жизни горожан всех возрастов и привел статистику, которая свидетельствует о положительной динамике продолжительности жизни в Пензенской области.

Мы и дальше будем стараться, чтобы вы всегда были окружены вниманием социальных служб, чтобы ваш досуг был разнообразен, чтобы вы имели возможность общаться друг с другом, – сказал Виктор Николаевич.

Благодарностями главы администрации города Пензы в этот день были награждены представители старшего поколения, принимающие самое активное участие в общественной жизни Пензы.

В залах учреждения культуры была организована выставка изделий ручной работы, выступали члены клубов пожилых людей. Все желающие могли проверить состояние своего здоровья - измерить давление и узнать уровень сахара в крови.

В Пензе проживает более 160 тыс. пожилых людей, что составляет 30% от общей численности населения.

Из них 669 участников Великой Отечественной войны (26 участников Курской битвы, 17 участников обороны Сталинграда, 12 граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда»), 6 Героев Социалистического труда, 56 723 Ветерана труда.

В 5 учреждениях социального обслуживания города 3000 пожилых людей получают социальные услуги на дому. Социальные работники доставляют продукты и медикаменты, наблюдают за состоянием здоровья, оплачивают коммунальные услуги тем пожилым людям, которые в силу ряда причин не выходят самостоятельно из дома.

Для расширения круга общения и организации досуга пожилых людей в учреждениях социального обслуживания работают клубы по интересам.

Направление работы члены каждого клуба выбирают самостоятельно, исходя из творческих способностей, личных увлечений и знаний.

По окончании заседаний клубов стала доброй традицией организация чаепития с пирогами, задушевной беседой и хорошим настроением.

Улучшение эмоционального состояния активизирует творческий потенциал пожилых людей, приводит в гармонию душевное и физическое состояние.

В июне в городе прошел муниципальный этап регионального смотра-фестиваля творчества пожилых людей «Мои года - мое богатство».

Активное участие в смотре приняли члены клубов пожилых людей.

Учитывая потребности пенсионеров и инвалидов, на базе учреждений социального обслуживания с 2010 года открыты компьютерные классы для обучения пожилых людей базовым знаниям и навыкам работы на компьютере и в сети Интернет.

Ветераны осваивают информационные технологии с целью применения их в повседневной жизни, расширения круга общения и преодоления социальной изоляции.

Социальным управлением был организован и проведен городской конкурс компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста «Активное поколение. В ногу со временем».

В конкурсе приняли участие выпускники компьютерных классов всех учреждений социального обслуживания.

Победителям и участникам конкурса были вручены дипломы и ценные подарки.

В августе во всех учреждениях прошли занятия по обучению граждан пожилого возраста оплате коммунальных услуг через терминалы Сбербанка России.

С 2012 года на базе клубов начали работать кружки Скандинавской ходьбы. Участники кружков знакомятся с техникой ходьбы, с основами дыхательной гимнастики.

9 августа 2016 года на Олимпийской аллее МАУ «Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского» состоялся городской фестиваль по скандинавской ходьбе для граждан пожилого возраста, посвященный Дню физкультурника.

В проведении фестиваля приняли участие 40 любителей скандинавской ходьбы из учреждений социального обслуживания города Пензы.

За активное участие в фестивале всем участникам были вручены грамоты.

В настоящее время в городе работает 20 волонтерских отрядов, созданных при учреждениях социального обслуживания населения. Волонтеры под руководством и совместно с социальными работниками оказывают помощь пожилым гражданам и инвалидам в уборке жилья, доставке продуктов питания, медикаментов, помогают обрабатывать приусадебные участки, сопровождают инвалидов в лечебные учреждения и выполняют другие работы.

В мае 2016 года в рамках Международного Дня соседей для одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста учреждения социального обслуживания провели акцию «Сосед соседу руку протяни».

Состоящих на надомном обслуживании пожилых людей посетили их ближайшие соседи и совместно с социальными работниками провели генеральную уборку в квартирах. По окончании уборки вместе пили чай и делились воспоминаниями.

Пожилые люди получили массу положительных эмоций от общения с добрыми соседями.

C сентября 2012 года с целью улучшения морально-психологического состояния, создания праздничного настроения Администрацией города Пензы организована работа по вручению персональных поздравлений Президента РФ и памятных подарков ветеранам Великой Отечественной войны в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождениями, начиная с 90-летия.

Для граждан пожилого возраста города Пензы Администрацией и Социальным управлением города Пензы постоянно проводятся городские и районные мероприятия, посвященные:

– Дню защитников Отечества;

– Дню Победы в Великой Отечественной войне;

– Международному дню пожилых людей;

– Дню матери;

– Международному дню инвалидов.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера