Фотогалерея


Вопросы профилактики гриппа в областном центре обсудили в администрации города

02 февраля 2011, 15:49

Экстренное заседание Комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья прошло в среду, 2 февраля 2011 года. Тема заседания – состояние заболеваемости в Пензе респираторными вирусными инфекциями и гриппом и меры профилактики.

Заседание комиссии провел заместитель главы администрации города Алексей Макаров. «Мы недостаточно эффективно работаем по профилактике заболеваемости, - отметил Алексей Владимирович. – Надо тщательнее подходить к этим вопросам».

Главный вопрос совещания – объявлять ли на территории города карантин. Карантин вводится постановлением администрации города, которое принимается по рекомендации Роспотребнадзора. «Данная мера приносит значительный социально-экономический ущерб, – подчеркнул заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Владимир Мальцев. – Введение карантина должно быть обосновано». Как правило, основанием тому может стать превышение порога заболеваемости в 4,5 тысяч заболеваний в неделю.

Пока в Пензе эпидемический порог не превышен. Мониторинг заболеваемости гриппом проводится ежедневно Управлением образования и Управлением здравоохранения города.

«В настоящее время в Пензе на карантин закрыто семь школ», - сообщил заместитель начальника Управления образования Федор Клемин. На внеочередные каникулы отправлено около 40 классов в 25 образовательных учреждениях. В общей сложности, образовательные учреждения  не посещают 17% школьников и 27% воспитанников детских садов.

В дошкольных образовательных учреждениях за состоянием здоровья воспитанников тщательно следят – утром проводится контроль «на входе» - дежурная медсестра осматривает каждого ребенка и в случае признаков заболевания отправляет домой. Затем в течение дня детей осматривают еще несколько раз. Управлению образования совместно с Управлением здравоохранения поручено проверить наличие медперсонала в каждом детском саду.

О состоянии дел по заболеваниям среди детского населения города доложил главный врач Городской детской поликлиники Валерий Асеев. По его словам, за последние дни отмечается рост числа простудных заболеваний. Так, за период с 11 января по 2 февраля текущего года зарегистрировано 1549 заболеваний ОРВИ и только 116 – гриппом. Распространению гриппа препятствует значительная работа, проведенная осенью прошлого года – от гриппа привито 60% детского населения – было проведено 44 795 прививок. «Введение карантина в школах облегчит работу медикам, - считает Валерий Асеев. – По многолетнему опыту это остановит распространение заболеваний».

В настоящее время в учреждениях здравоохранения введен масочный режим, чаще проводится дезинфекция помещений, ограничено посещение больных, находящихся в стационарах.

До недавнего времени заболевших гриппом размещали в стационарах инфекционной больницы КИМ и областной детской больницы им. Н.Ф. Филатова, но свободных коек в этих лечебных заведениях уже не хватает. «Проанализировав ситуацию, мы перераспределили нагрузку – теперь больных из города и области принимает также Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина» – сообщил начальник Управления здравоохранения Дмитрий Коцарь. В планах – открыть еще одно инфекционное отделение на базе городской больницы №3.

Как было отмечено, основные действия по предотвращению массовой заболеваемости гриппом должны быть направлены на профилактику. Памятка о мерах личной профилактики гриппа и действиях при первых признаках заболевания будет вручаться родителям в детских садах, аналогичную информацию разместят на квитанциях на оплату услуг ЖКХ.

В целях ограничения распространения заболеваемости принято решение по возможности отложить проведение массовых мероприятий.

Отдельное поручение было дано главным врачам городских больниц, им поручено обеспечить комфортные условия для пациентов, чтобы пензенцам, ожидающим приема к специалистам, не приходилось ждать, стоя в коридоре. Помимо сидений, в помещениях необходимо предусмотреть наличие вешалок для верхней одежды или обеспечить работу гардероба.

Решение о направлении представления для введения карантина на территории города Роспотребнадзор будет принимать по результатам очередного мониторинга заболеваемости в Пензе.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ ГРИППА И ОРВИ

  • Основной мерой профилактики гриппа является вакцинация.
  • Одно из наиболее распространенных и доступных средств профилактики гриппа – маска. Ее следует носить как самому заболевшему, так и тем, кто с ним контактирует.
  • Инфекция легко передается через грязные руки, поэтому необходимо часто мыть руки, умываться, промывать нос.
  • По возможности следует избегать поездок на городском общественном транспорте и ограничить посещение мест массового скопления людей.
  • Следует принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины.
  • Ежедневное присутствие в рационе свежих овощей и фруктов позволит повысить общий иммунитет.

СКАЧАТЬ ПАМЯТКУ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера