Фотогалерея


Работники администрации города успешно прошли проверку знаний требований охраны труда

29 сентября 2016, 16:44

В период с 29 августа по 29 сентября текущего года проходила очередная проверка знаний требований охраны труда работников администрации города.

В четверг, 29 сентября текущего года членами комиссии по проверке знаний требований охраны труда был подписан окончательный протокол, содержание которого свидетельствует о том, что все работники администрации успешно прошли проверку знаний требований охраны труда. Проверка проходила в виде тестирования. Общее количество вопросов в тесте - 11, для успешной проверки знаний требований охраны труда работником администрации необходимо было ответить на 6 и более вопросов. В случае, если при ответе на вопрос была допущена ошибка, ответ считался неверным.

Администрация города напоминает:

Требование по обучению работников по охране труда и проверке знаний требований охраны труда обязательно для всех организаций вне зависимости от формы собственности. Данное требование регламентирует ст.212 ТК РФ и постановление Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

В каждой организации существует свой перечень лиц, для которых обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда проводится только в организациях, внесенных в «Реестр аккредитованных организаций оказывающих услуги в области охраны труда». Обычно под такими лицами понимается руководитель организации, заместитель руководителя, курирующий вопросы охраны труда, специалист по охране труда. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке (члены комиссии в обязательном порядке проходят обучение в специализированном учебном центре).

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.

Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

При возникновении вопросов по охране труда, в том числе о порядке обучения и проверке знаний требований охраны труда, можно обратиться в сектор охраны труда администрации города. Заведующий сектором – Ильин Алексей Александрович, тел. 54-15-21. Адрес: Пл. Маршала Жукова, 4 каб. 022/6.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера