Фотогалерея


В Пензе продолжаются компенсационные выплаты по договорам страхования жизни, заключенным Госстрахом РФ

08 февраля 2011, 17:03

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1171 от 28.12.2010 г. РОСГОССТРАХ продолжает осуществление компенсационных выплат по договорам страхования жизни, заключенным до 1 января 1992 года.

Компенсации подлежат договоры накопительного личного страхования, заключенные до 1 января 1992 года и действующие на эту дату.

К ним относятся:

  • договоры страхования к бракосочетанию
  • детские договоры страхования
  • смешанные договоры страхования жизни
  • договоры страхования дополнительной пенсии.

В 2011 г. получить компенсацию могут следующие категории граждан:

  • по 1945 год рождения включительно (в т.ч. наследники)
  • 1946-1991 годов рождения (в т.ч. наследники)

В случае смерти страхователя или застрахованного лица, наследники (без ограничения возраста) имеют право на получение компенсации и оплату ритуальных услуг в размере до 6 000 рублей.

Граждане, относящиеся к указанным категориям, которые не успели получить компенсационные выплаты в 2010 г., могут обращаться в Расчетный центр  компенсационных выплат ОАО «Росгосстрах» (РЦКВ), который производит прием документов от граждан со всей России, расчет компенсации и формирование заявок в Федеральное казначейство для перечисления денежных средств на лицевые счета граждан.

Документы необходимо направлять по адресу:

390046, г. Рязань, ул. Введенская, д.110, РЦКВ. Тел. для справок: 8-800-200-0-900 (звонок бесплатный)

Для получения компенсации необходимы следующие документы:

o       заявление на выплату;

o       копию паспорта (2,3 и 5-я страницы);

o       копию сберегательной книжки и полные банковские реквизиты счета;

o       копию документа, подтверждающего факт заключения договора страхования и уплаты по нему взносов;

o       копию документа о смене фамилии, в случае, если имеются расхождения.

Выплата любого вида компенсации производится на основании документов, подтверждающих факт заключения договора страхования, это может быть любой из перечисленных документов:

o       копия страхового свидетельства;

o       копия квитанции ф. № 212 об уплате страховых взносов;

o       копия справки о начисленной компенсации в размере 40% от суммы уплаченных до 01.03.1991 страховых взносов (в соответствии с Указом Президента СССР от 6 мая 1991г.  «О компенсации потерь от обесценения денежных накоплений граждан по долгосрочным договорам с органами государственного страхования СССР»), выданной органами государственного страхования;

o       копия расчетной книжки;

o       справка с места работы, подтверждающая перечисление страховых взносов из заработной платы (при таком способе уплаты взносов) с обязательным указанием суммы взносов и всего периода уплаты, заверенная подписью и печатью.

Если ни один из указанных документов не сохранился, в заявлении на получение компенсации необходимо указать дату заключения и окончания  срока действия договора, вид страхования, место заключения договора, кто является страхователем  и застрахованным лицом (полные ФИО) и их адрес. По этим данным специалисты РЦКВ производят поиск договора страхования в электронной базе данных ОАО «Росгосстрах». В случае отсутствия договора страхования РЦКВ г. Рязани сообщит об этом заявителю письмом.

Все копии перечисленных документов не требуют заверения у нотариуса.

Копии документов следует направить в Расчетный центр компенсационных выплат (РЦКВ) по адресу: 390046, г. Рязань, ул. Введенская, д.110.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера