Фотогалерея


В областном центре обсудили внедрение проекта «Электронная карта жителя Пензенской области»

10 февраля 2011, 16:03

Совещание в режиме видеоконференции состоялось в центральном офисе Пензенского отделения Сбербанка России в четверг, 10 февраля 2011 г. Обсуждение реализации проекта «Электронная карта жителя Пензенской области» проходило под руководством Председателя Правительства Пензенской области Ольги Атюковой. Город Пензу на совещании представляли мэр Пензы Роман Чернов, его заместитель Сергей Симонов.

Участники видеоконференции обсудили основные вопросы, касающиеся внедрения проекта. В частности, рассматривались проблемы в части оборудования по производству пластиковых карт, расширения их функциональных возможностей, организация мероприятий по замене устаревших терминалов, посредством которых предполагается использование данных карт и др.

Пензенская область выступает пилотным регионом по использованию электронной карты для хранения жизненно важной (группа крови, резус-фактор, противопоказания по лекарственным препаратам и т.д.). Размещение идентификационных данных о гражданине на социальной карте позволяет осуществлять быстрый поиск медицинской карты в информационной системе лечебно-профилактических учреждений, а также при выписке рецепта на лекарственные препараты.

Планируется, что посредством электронной карты жители региона смогут получать пенсии, единовременные пособия, оплачивать проезд в транспорте и осуществлять другие операции. Предполагается, что банковское приложение карты обеспечит возможность перечислять зарплату, расплачиваться по займам и кредитам.

Проект уже успешно действует несколько лет в городе Каменке Пензенской области. Областной центр станет следующим городом, в котором будет внедряться проект.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера