Фотогалерея


Роман Чернов: «Коммунальные работники формально подходят к уборке городских улиц»

15 февраля 2011, 14:18

На очередном еженедельном оперативном совещании глава администрации города Пензы Роман Чернов подверг критике работу городских коммунальных служб по очистке снега с улиц во время снегопада.

В первую очередь, градоначальник выразил недовольство состоянием магистральных дорог. «За ночь ничего толком не сделали. По тем улицам, по которым я проехал, видно, что проезжая часть сильно заужена, остановочные павильоны ни один не почищен, люди спотыкаются», – прокомментировал глава администрации города. В связи с этим, Роман Чернов поручил МУП «Пензадормост» перестроить систему своей работы, внимательнее следить за качеством выполняемых работ, не допускать длительных простоев техники.

Есть претензии у руководства города и к работе дворников в ТСЖ и ЖСК. Во многих районах города  внутридворовая территория, подведомственная данным организациям не убирается вовсе. «А ведь это территории, по которым ходят люди», - отметил мэр Пензы.

Также мэр распорядился проконтролировать температурный график теплоснабжающих организаций – ожидается понижение температуры воздуха, в связи с чем в домах пензенцев не должно резко похолодать.

По-прежнему, на контроле в мэрии находится вопрос очистки кровель жилых домов от снега и льда. В целях обеспечения безопасности граждан для очистки зданий ежедневно задействованы подъемные автовышки МУПов и ОАО по ОЖФ. Налажена системная работа из ответственных работников администрации районов, управляющих организаций и МУПов по ОЖФ по ежедневному обходу и выявлению наиболее опасных участков и оперативному принятию мер очистки от наледи (снега) и сосулек. На зданиях и сооружениях, где имеется опасность падения сосулек, развешиваются предупреждающие объявления и устанавливаются ограждения. В городе проводятся регулярные рейды по обследованию зданий со скатной кровлей и своевременно принимаются меры по их очистке.

«В настоящее время очисткой кровель занимаются 22 бригады в количестве 180 человек, а также задействованы 130 промышленных альпинистов», - сообщил начальник Управления ЖКХ города Алексей Агафилов. По состоянию на 14 февраля 2011 года, на территории города из 871 здания  со скатной крышей от снега и наледи очищено 860 домов и социальных объектов. Работы проводятся ручным способом с применением 19 единиц автоподъемных механизмов, 52 единиц тротуароуборочной техники. Кроме того, проводятся работы по очистке козырьков над входами в подъезды от наледи и сосулек.

В числе других вопросов планерки были рассмотрены утилизация ртутьсодержащих ламп, выполнение антитеррористических мероприятий в городском транспорте, реализация программы по энергосбережению.

Видео:

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера