Фотогалерея


В детских садах города проводятся занятия в театральных кружках

16 февраля 2011, 09:02

Театрализованная деятельность – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду, она является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям, в результате чего ребенок познает мир умом и сердцем, выражая свое отношение к добру и злу. В процессе театрализованной деятельности у детей формируется чувство прекрасного, творческая активность, воображение, развивается память, правильная речь. Исполняя роль, ребенок приобретает жизненный опыт, учится преодолевать застенчивость и робость, неуверенность в себе. Театрализованная деятельность в детском саду позволяет решать многие педагогические задачи, касающиеся формирования выразительности речи ребенка, интеллектуального и художественно-эстетического воспитания.

В детских садах города Пензы созданы все условия для развития театрализованной деятельности. В группах в соответствии с возрастом детей,имеются разнообразные виды театров: настольный, би-ба-бо, пальчиковый театр, куклы «живая рука», театр на фланелеграфе. В процессе работы педагоги детских садов обеспечивают условия для взаимосвязи театрализованной и других видов деятельности: используют игры-драматизации и игровые образы на познавательно-речевых, музыкальных занятиях, при чтении художественной литературы, в спортивных соревнованиях.

Содержание театрализованных занятий включает в себя просмотр спектаклей и беседы по ним, разыгрывание разнообразных сказок и инсценировок, упражнения по формированию выразительности исполнения. Во многих детских садах города работают клубы любителей театра, членами которых являются дети, воспитатели и родители. Основные задачи клубов любителей театра: совершенствование артистических навыков детей, раскрепощение, работа над речью и интонацией, взаимодействие детей и взрослых. В таких клубах дети не только приобретают знания, умения и навыки, но и развивают творческие способности, у них расширяется круг общения – взрослые и дети выступают как равноправные партнеры.

Проведение праздников, в основе которых лежит игра-драматизация по мотивам авторской или народной сказки, также является одной из возможностей познакомить детей с театральным искусством. Проведение праздника в такой форме позволяет творчески раскрыться каждому ребенку, вместе с детьми в праздниках принимают участие родители и воспитатели.


Детский сад № 145
Детский сад № 139
Детский сад № 139
Детский сад № 130
 
Детский сад № 15
Детский сад № 2
Детский сад № 2

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера