Фотогалерея


Проблемы коррупции в здравоохранении обсудили за "круглым столом"

17 февраля 2011, 11:51

68 фактов в январе 2011 года против 3 за аналогичный период прошлого – такова динамика роста преступлений коррупционной направленности в сфере здравоохранения. Чтобы обсудить причины такой печальной статистики и наметить пути по исправлению сложившийся ситуации в администрации города Пензы 16 февраля 2011 года был организован «круглый стол», на который были приглашены главврачи учреждений здравоохранения.

Заместитель главы администрации города Пензы Алексей Макаров отметил, что каждый главный врач должен делать обход в муниципальных поликлиниках, встречаться с теми людьми, которые находятся в стационаре. «Он несет ответственность за то, что происходит у него в больнице», - подчеркнул Алексей Владимирович.

«Взятки, вымогательство, продажа больничных листов, схемы направления пациентов в «нужные» аптеки, где необходимые лекарства продают втридорога, а также «сотрудничество» работников скорой помощи с ритуальными агентствами – многообразие преступных форм просто поражает», - констатировал начальник Управления здравоохранения города Пензы Дмитрий Коцарь.

   На заседании были заслушаны доклады главврачей о проведенных мероприятиях в своих учреждениях. Руководитель МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А.Захарьина» Вячеслав Космачев отметил, что даже единичный факт взяточничества бросает тень на все учреждение. «Только при массовом развитии общественного порицания можно бороться с этим явлением», - подчеркнул Вячеслав Владимирович

Главный врач МУЗ «Городская детская поликлиника» Валерий Асеев сделал акцент на то, что нужно искать системный подход к этой проблеме. «Врач должен жить достойно, любить свою профессию. Нужно привлекать молодежь, чтобы училась и шла работать в муниципальные учреждения здравоохранения. Но на данный момент у нас нет адекватной мотивации для молодых специалистов», - сделал вывод Валерий Геннадьевич

Телефоны доверия, наглядная антикоррупционная агитация, размещаемая на специальных стендах, а также на дверях в кабинет к врачу и так называемые «показательные порки», направленные на общественное порицание на руку нечистых сотрудников, – меры, которые способны искоренить должностные преступления.

Выступление заместителя главы администрации города Пензы Алексея Макарова:

Выступление начальника Управления здравоохранения г. Пензы Дмитрия Коцаря:


 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера