Фотогалерея


Мэр Пензы пообщался с горожанами

18 февраля 2011, 09:35

Глава администрации города Роман Чернов провел личный прием граждан. За помощью к мэру обратились семь пензенцев. По-прежнему, самым актуальным вопросом для большинства записавшихся на прием остается жилищный.

Так, житель с улицы Минской обратился с просьбой о предоставлении жилья – он проживает в коммунальной квартире с дочерью-инвалидом, которая на основании медицинского заключения имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения. «В первую очередь вам необходимо встать на учет в администрации города в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, – сказал Роман Чернов. – Затем обратиться в суд для предоставления жилья по социальному найму вне очереди».

«Мы готовы оказать консультационную поддержку по подготовке необходимых документов», – подчеркнул начальник отдела по распределению муниципального жилищного фонда Михаил Резницкий.

На прием к главе администрации пришла инициативная группа от жителей улицы Пархоменко. Собственники нескольких домов на этой улице несколько лет живут без канализации, используя по-старинке выгребную яму. За последние годы плата за вывоз отходов значительно возросла и пензенцы приняли решение провести в микрорайоне систему водоотведения. Жители собрали необходимые средства, заказали проектную документацию, с которой и пришли на прием к мэру. Роман Чернов поручил заняться этим вопросом Управлению капитального строительства города Пензы, сотрудники которого должны скорректировать имеющийся проект с учетом планируемой застройки близлежащих территорий и заниматься его реализацией. Дополнительный контроль за решением этого вопроса возложен на администрацию Железнодорожного района.

С коллективным обращением пришли жители трех домов на улице Ленина. Здесь располагаются ветхие аварийные жилые дома, которые включены в программу расселения. Многие жильцы этих домов пользуются надворными постройками и просят узаконить данные строения. «Данные строения были предназначены для хранения дров в то время, когда дома не были газифицированы, – пояснила первый заместитель главы администрации города Людмила Кипурова. – Фактически они подлежали сносу еще после того, как газ был проведен, но тем не менее так и остались». Поэтому узаконить сараи не представляется возможным, но пензенцев заверили, что до расселения жилых домов надворные постройки останутся, чтобы жильцы смогли перевезти имущество в новые квартиры.

С просьбой о предоставлении земельного участка под строительство дома обратилась другая жительница города, многодетная мать. Семья выбрала участок для строительства в районе улицы Солгасие. Данный участок в соответствии с Генеральным планом развития города Пензы располагается в «зеленой зоне», где запрещено любое строительство. Роман Чернов дал поручение подобрать земельный участок в данном районе, на котором можно было бы возвести индивидуальный жилой дом, не нарушив при этом градостроительные нормы.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера