Фотогалерея


Состоялось первое заседание Городской комиссии по энергосбережению

28 февраля 2011, 17:53

В понедельник, 28 февраля 2011 г., в администрации города прошло первое заседание Пензенской городской комиссии по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в городе Пензе.

Комиссия создана в целях координации и повышения эффективности работы в области энергосбережения во всех комплексах жизнеобеспечения города. Она занимается разработкой проектов нормативных правовых актов по данным вопросам, а также контролем за реализацией Программы энергосбережения в областном центре.

Комментарий главы администрации города Пензы Романа Чернова о целях создания данного органа:

В задачи комиссии также входит оценка проектов по энергосбережению, результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подготовка предложений по проведению энергетических обследований и энергетической паспортизации, подготовка предложений в области тарифной политики, стимулирующей энергосбережение, производство энергосберегающего оборудования, и ряд других вопросов.

Председателем комиссии является глава администрации города Роман Чернов. В ее состав входят заместители главы администрации города, руководители органов местного самоуправления, главы районных администраций, представители высших учебных заведений, научных организаций и др.  

На повестке первого заседания значилось четыре вопроса. С докладом о планах и перспективах развития энергосбережения в городе Пензе рассказал заместитель главы администрации города Сергей Симонов.

В соответствии с Федеральным Законом №261 «Об энергосбережении…»  в областном центре необходимыми приборами учета оснащены объекты бюджетных учреждений; налажена работа по ежедневному контролю (мониторинг) за потреблением ТЭР бюджетных учреждений; реализуются пилотные проекты по энергосбережению совместно Федеральным Государственным Учреждением «Российского энергетического агентства»; осуществляется передача бесхозяйных энергетических сетей в энергоснабжающие организации.

Комментарий заместителя главы администрации города Сергея Симонова о проведенных в 2010 году мероприятиях:

В 2011 году реализация начатых мероприятий продолжится. Кроме того, в 2011 году намечено провести энергетическое обследование всех бюджетных учреждений, по итогам которого будут составлены энергетические паспорта. Также в этом году планируется провести первый Межрегиональный форум по энергосбережению среди муниципальных образований Поволжского региона.

«Необходимо, чтобы каждый руководитель принял активное участие в реализации закона и научил свои подчиненных экономить ресурсы, а значит экономить бюджетные деньги», – отметил Сергей Иванович.

О целях и задачах проведения энергетических обследований бюджетных учреждений доложил начальник отдела энергосбережения Департамента ЖКХ города Михаил Глушков.

Заместитель начальника Управления образования города Вера Кузнецова выступила с докладом о необходимости технического обслуживания приборов учета и узлов регулирования.

В заседании комиссии также принял участие директор проекта ФГУ «Российское энергетическое агентство» Александр Уралев. Он рассказал о внедрении на территории города Пензы информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера