Фотогалерея


Роман Чернов: «Этот год должен стать годом активной реализации мероприятий по подготовке к 350-летию Пензы»

02 марта 2011, 18:04

В среду, 2 марта 2011 г., в администрации города состоялось первое в этом году заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия основания города Пензы под председательством главы администрации города Романа Чернова. В работе Оргкомитета приняли участие Глава города Пензы Иван Белозерцев и заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный.

Вступительное слово главы администрации города Пензы Романа Чернова:

Участникам заседания представили доклады об исполнении в 2010 году мероприятий по подготовке к юбилею города. Начальник Управления капитального строительства города Пензы Магомед Агамагомедов рассказал о ходе работ  по строительству и реконструкции объектов, реализуемых в рамках долгосрочной целевой программы «Подготовка к празднованию 350-летия основания города Пензы на 2010-2013гг.». Всего в 2010 году в рамках данной программы работа проводилась по семи направлениям – это реконструкция Пензенского зоопарка, Центра культуры и досуга, парка культуры и отдыха «Олимпийский», строительство школы на улице Ягодная, реконструкция дороги по улице Гагарина, реконструкция дороги от Аэропорта до Бауманского путепровода, реконструкция улично-дорожной сети города.

В рамках проекта по реконструкции Пензенского зоопарка в 2010 году разработана проектно-сметная документация, проектировщик - ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства», в настоящее время документация находится на рассмотрение в ГУ «Пензгосэкспертиза». В соответствии с проектом будут реконструированы зона главного входа; зона экспозиций; зона «хозблок»; запланировано строительство и реконструкция инженерных сетей.

Доклад начальника МУ УКС г. Пензы о реконструкции зоопарка:

В прошлом году также завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию  Центра культуры и досуга города (бывшего ДК им. Кирова). В ближайшее время здание будет закрыто для проведения мероприятий, здесь начнется подготовка к ремонтным работам.

Реконструкция парка культуры и отдыха «Олимпийский» предусматривает разделение его территории на несколько зон: зону активного отдыха с культурно-досуговым центром «Олимпийский» (роликодром, танцпол, скалодром, кафе); физкультурно-оздоровительную зону (спортивные площадки, фитнес-площадки, велосипедные, пешеходные и беговые дорожки); зону «тихого отдыха» (прогулочная зона и игровая зона для детей 3-6 лет). Также в проекте утверждено создание улучшенного ландшафтного дизайна парка и соответствующей инженерной инфраструктуры (вода, канализация, электроэнергия).

Об итогах проведения в прошлом году культурно-массовых мероприятий, посвященных юбилею города, рассказала начальник Управления культуры Вера Фейгина. В их число вошли конкурс по композиции «Творчество юных», Фестиваль «Мир музыки Мейерхольда» - «Театр. Музыка. Мейерхольд», фестиваль молодежной культуры, Фестиваль игрового кино «Мужская роль» им. И.И.Мозжухина, фестиваль детского эстрадного творчества «Изумрудный город», VI Межрегиональный фестиваль хоровой музыки «Гласом моим ко Господу воззвах» им. А.А. Архангельского, Фестиваль песни и музыки им. О.В. Гришина, конкурс народной песни им. Лидии Руслановой и другие события. Также Вера Александровна рассказала о создании единого информационного пространства «Библиотека открытого Интернет-доступа». Библиотека открыта на базе МУ «Информационно-библиотечный центр» с  1 октября 2010 года. Проект позволяет получать населению города полную и оперативную информацию по различным вопросам;делать электронные заказы книг, обеспечить свободный доступ пользователей к информационным ресурсам других регионов России.

Также участники заседания обсудили планируемое проведение реконструкции Пензенского государственного цирка и итоги информационной кампании по освещению подготовки к юбилею.

  

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера