Фотогалерея


Бесплатно отдохнуть в загородных лагерях этим летом смогут 3600 детей

03 марта 2011, 18:14

3 марта 2011 года в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция на тему организации отдыха детей в каникулярное время. О нюансах предстоящей летней оздоровительной кампании рассказала  заместитель главы администрации города Лариса Рябихина. В настоящее время уже полным ходом идет прием заявлений от родителей на предоставление путевок. Организацией летнего отдыха детей занимаются различные органы местного самоуправления:

Работу пришкольных и палаточных лагерей, лагерей спортивной направленности (с дневным пребыванием детей) курирует Управление образования города Пензы.

Организацией отдыха детей из малообеспеченных семей занимается Социальное управление города.

Выдача путевок на санаторно-курортное лечение находится в ведении Управление здравоохранения Пензы.

За организацию отдыха детей в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях ответственными являются четыре районных администрации.

«Заявления на отдых в загородных стационарных лагерях нужно подавать в районную администрацию города по месту прописки, – прокомментировала Лариса Рябихина. – На сегодняшний день подано уже 140 заявлений». Этим летом в Пензе будут работать 15 загородных лагерей, 5 из которых – муниципальные. Всего из городского бюджета выделено средств на приобретение 3600 путевок в загородные оздоровительные лагеря.

Комментарий заместителя главы администрации города Ларисы Рябихиной по поводу органов местного самоуправления, ответственных за организацию отдыха детей:

О работе пришкольных детских лагерей рассказал начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев. «Стоимость питания ребенка в пришкольном лагере составит 67 рублей за один день пребывания, – сообщил Юрий Александрович. – Данные средства заложены в муниципальном бюджете». Отдых для школьников также будет бесплатным, оплатить придется только экскурсии, походы в кино и парк и другие культурные развлечения.

Комментарий начальника Социального управления города Пензы Сергея Волкова по поводу организации летнего отдыха детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации:


К нововведениям этого года относится то, что в этом году в загородных лагерях отдохнуть смогут и подростки 16-17 лет – ранее возрастная планка была ограничена возрастом в 15 лет. Для таких подростков будут организованы специальные смены.

Также отдыхающие будут застрахованы за счет муниципальных средств. Максимальная выплата по страховке – 10 тысяч рублей.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера