Фотогалерея


В Пензе пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс «Песни родной стороны»

16 марта 2011, 12:19

IV Межрегиональный фестиваль-конкурс «Песни родной стороны» им. заслуженного работника культуры Российской Федерации Александра Георгиевича Тархова будет проходить в г. Пензе с 25 по 28 ноября 2011 года. Мероприятие приурочено к празднованию 350-летия основания города Пензы.    

Роль традиционной народной культуры в эстетическом воспитании подрастающего поколения занимала во все времена главенствующее место. В настоящее время, когда исконные культурные традиции значительно ослаблены и порой подвергаются обесцениванию, весьма важно обратить внимание детей и молодёжи на сохранение и дальнейшее  развитие национального самосознания и последовательного глубокого изучения и пропаганды народно-эстетического наследия Российской Федерации.

Богатейшее во всех отношениях многонациональное народное музыкально-поэтическое искусство является неотъемлемой частью духовной жизни народов России и во многом определяет самобытность и уникальность российской традиционной культуры. К сожалению, уходят из жизни хранители песенной старины, а вместе с ними и редчайшие образцы музыкально-песенного фольклора. Крайне необходимо сделать упор на то, чтобы способствовать восстановлению проверенной веками преемственности поколений. В связи с этим своевременны различного рода фестивали и конкурсы молодых исполнителей музыкального фольклора.

Поэтому IV Межрегиональный фольклорный фестиваль-конкурс «Песни родной стороны» им. заслуженного работника культуры РФ А. Г. Тархова и ставит своей задачей сохранение и пропаганду лучших образцов музыкального фольклора народов России, усиление роли народного музыкально-поэтического творчества в духовно-нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании молодежи, выявление новых самобытных  фольклорных коллективов и солистов-исполнителей народной песни.

Фестиваль-конкурс призван способствовать выявлению самобытных исполнителей народной песни и совершенствованию их творческого мастерства  исполнения в местной народно-певческой традиции, широкой популяризации  народной песни.

В фестивале-конкурсе могут принять участие детско-юношеские, молодежные и разновозрастные фольклорные ансамбли и солисты.

Победители будут определяться в номинациях «Сольное пение» и «Фольклорные ансамбли».

Для участия в фестивале необходимо представить в оргкомитет заявку-анкету; творческую характеристику и программу выступлений с указанием названий всех произведений, места их записи или авторов; видео или аудиокассеты с записью выступления. Заявки принимаются до 1 ноября 2011г.

Скачать Положение и бланк заявки можно в разделе «Культура / Конкурсы».

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера