Фотогалерея


Вопросы замены и модернизации лифтов в городе Пензе обсудили за «круглым столом»

18 марта 2011, 15:00

17 марта 2011 года в Администрации города Пензы состоялось заседание круглого стола, посвященного вступлению в силу новых технических регламентов о безопасности лифтов. Регламент начал действовать с 14 октября 2010 года, он утвержден постановлением Правительства РФ от 02 октября 2009 года №782.

Данный документ устанавливает требования проведения экспертизы для всех лифтов с их последующей модернизацией или заменой. В противном случае лифты необходимо будет вывести из эксплуатации.

В обсуждении вопросов организации и проведения мероприятий в соответствии с новыми требованиями приняли участие заместитель председателя Пензенского городской Думы Юрий Алпатов, заместитель главы администрации города Алексей Николаев, руководство СМУП «Пензалифт», депутаты городской Думы, заместители глав районных администраций, руководство Управления ЖКХ города и ООО «Генеральная управляющая организация», председатели ТСЖ и ЖСК. Принять участие в «круглом столе» также приехали гости из других регионов -  заместитель директора СРО «РусьЭкспертЛифт» (г. Москва) Андрей Гурский, генеральный директор ООО «Саратовский лифтостроительный завод» Владимир Румянцев и др.

Об основных положениях нового регламента и современной ситуации в лифтовом хозяйстве города участникам заседания рассказал инженер по проектно-сметной работе СМУП «Пензалифт» Антон Иванушкин.

«Всего в Пензе необходимо заменить 1270 и модернизировать 1275 лифтов, – сообщил он. – Согласно требованиям технического регламента необходимо провести такие работы по модернизации лифтового оборудования, как замена шахтных дверей и конструкций купе кабины лифтов, установка частотного преобразователя и станции управления лифтом, и др.».

Комментарий инженера по проектно-сметной работе СМУП «Пензалифт» Антона Иванушкина по поводу замены лифтов:


Регламентом установлены современные нормативы состояния лифтового оборудования: безопасность, энергоэффективность, пожарозащищенность, доступность для инвалидов и других маломобильных групп граждан.

В соответствии с пунктом 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 г.  №491, замена лифтов относится к капитальному ремонту общего имущества, расходы на который, согласно статье 158 жилищного кодекса РФ,  несут собственники помещений в многоквартирном доме. Вместе с тем, у многих граждан проживающих в таких домах, как правило, отсутствует возможность самостоятельного финансирования в полном объеме замены лифта из-за высокой стоимости работ. По подсчету, семье живущей в типовом 9-этажном доме, придется заплатить свыше 36 тысяч рублей.

Для того чтобы лифты привести в соответствие с требованиями регламента, в Пензе разработан проект специальной программы. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Алексей Николаев. «Программные мероприятия рассчитаны на пять лет, – прокомментировал Алексей Юрьевич. – Проект будет представлен в Пензенскую городскую Думу на рассмотрение». Ожидается, что на федеральном уровне будет принято решение о выделении средств на софинансирование данной программы.

Комментарий заместителя главы администрации города Алексея Николаева по поводу замены лифтов:

    

 

 

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера