Фотогалерея


Глава администрации города Пензы Роман Чернов отчитался о результатах деятельности администрации города Пензы за 2010 год

25 марта 2011, 18:47

25 марта 2011 года на 26-й сессии Пензенской городской Думы пятого созыва с отчетом о результатах деятельности главы администрации города Пензы и администрации города Пензы за 2010 года выступил Роман Чернов.

В завершении своего отчета Роман Борисович ответил на ряд вопросов о строительстве надземных и подземных переходов, приобретении техники для коммунального хозяйства, организация «зеленой волны» на проспекте Победы и проспекте Строителей. Не осталась без внимания проблема парковок. «Определенной программы не существует. Нам надо вместе подумать, как создать гостевые парковки, особенно в центре города, с учетом нехватки земли.  Что касается уже существующих «ночных стоянок», то их загруженность составляет менее 50 %. К тому же в Пензе насчитывается 93 тысячи гаражей. Этого вполне достаточно, но люди не хотят ставить машины на парковках. Предприниматели уже обращаются к нам в администрацию с просьбой об их переводе на торговые ряды», - подчеркнул Роман Чернов.

 

После исчерпывающих ответов на все заданные вопросы работу главы администрации города Пензы и администрации в целом оценили глава города Иван Белозерцев и присутствовавший на сессии  Пензенской городской Думы председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков.

«Немало сделано за 2010 год. Работа исполнительной власти как на ладони. Конечно, как и в любом другом областном центре субъекта РФ, в Пензе есть ряд проблем. Но главное – администрация готова их решать!», - отметил Иван Александрович.

«Очень предметный, конкретный и конструктивный доклад. Вы держите руку на пульсе жизни города, что выливается в конкретный результат. За последние годы сделано очень много, динамика положительная есть. И это очень хорошо», - подчеркнул Александр Дмитриевич.

 

 

Доклад Романа Борисовича Чернова "Отчет о результатах деятельности главы администрации города Пензы и администрации города Пензы за 2010 год".

 

2010 год был сложным и насыщенным событиями. На фоне экономической нестабильности и природных катаклизмов нам с Вами приходилось решать нашу главную задачу – обеспечение достойного уровня жизни населения города.

1. Бюджет

 Поэтому городской бюджет остается социально направленным, несмотря на снижение доходов бюджета в 2010 году на 6%. В 2011 году мы планируем, рост доходов бюджета на 15% к уровню 2009 года.

2. Имущественные и градостроительные отношения

 

Основными источниками неналоговых доходов бюджета муниципального образования являются поступления от распоряжения муниципальной собственностью и земельными ресурсами. В отчетном году в бюджет города поступило более 460 миллионов рублей от распоряжения и продажи недвижимого имущества.

 

3. Капитальное строительство и ЖКХ

В 2010 году мы с Вами серьезно подошли к решению проблемы очередности в детских садах. Построили 3 новых детских сада на 245 мест каждый. В 2011 году введем еще 2 таких же детских сада. Серьезные бюджетные инвестиции в этот проект в размере более 750 миллионов рублей, ставят перед нами задачу максимально эффективного использования, построенных зданий.

В соответствии с мероприятиями по подготовке к празднованию 350-летия основания города Пензы в 2010 году начато строительство школы по ул. Ягодная (пос. Ахуны), стоимостью 384 миллиона рублей и реконструкция дороги по ул. Гагарина с выходом на автомагистраль М-5 « Урал», стоимостью более 440 миллионов рублей.

На протяжении последних трех лет нам удается сохранить положительную динамику строительства жилья. В 2010 году введено в эксплуатацию более 380 тысяч квадратных метров жилья.

Одной из форм стимулирования жилищного строительства является расселение ветхого и аварийного жилья. На сегодняшний день в городе Пензе запланировано расселение 37 аварийных домов, для этих целей строится комплекс по улице Коннозаводской из шести 3-х этажных многоквартирных жилых домов.

В 2010 году капитально отремонтированы 106 многоквартирных домов, на сумму более 200 миллионов рублей.

На 2011 год запланирован ремонт многоквартирных домов на сумму более 93 миллионов рублей.

4. Энергосбережение

 На сегодняшний день при строительстве и ремонте зданий применяются самые современные и энергосберегающие технологии.

В 2010 году мы начали первый этап реализации мероприятий в рамках энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В отчетном году в муниципальных бюджетных учреждениях города Пензы установлены 303 прибора учета тепла, воды, газа, электроэнергии, 56 узлов регулирования, заменено 1750 квадратных метров оконных проемов на энергосберегающие на сумму более 25 миллионов рублей.

 

5. Гражданская оборона и чрезвычайные ситуации

 В 2010 году продолжалась профилактика и предупреждение чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров.

На протяжении последних 5 лет обстановка с техногенными пожарами на территории города Пензы имеет устойчивую тенденцию к снижению: в целом за год их количество уменьшилось на 31%, число погибших на пожаре сократилось на 27 %, а травмированных - на 39%.

 

6. Профилактика экстремизма и терроризма

В 2010 году в целях противодействия терроризму и экстремизму в 13 учреждениях социальной сферы, образования, культуры и спорта осуществлен  монтаж систем видеонаблюдения. На пяти объектах органов местного самоуправления установлена тревожная сигнализация, на 8 – системы контроля доступа.

 

7. Стратегическое развитие

 Обеспечить стабильное социально-экономическое развитие города в современных условиях удается благодаря  правильному определению стратегических целей.

В 2010 году разработана и утверждена решением Генерального совета стратегического развития города Пензы «Концепция стратегического развития города Пензы». 

Следующим этапом стратегического станет разработка по методике Министерства регионального развития РФ Комплексного инвестиционного плана города.

В 2010 году поведена диагностика финансовых потоков и составлена финансовая модель города Пензы.

В 2011 году запланирована разработка Комплексного инвестиционного плана.

 

8. Образование

Гармоничное социально-экономическое развитие города напрямую связано с инвестированием в отрасли образования, здравоохранения и социальной сферы.

В 2010 году на ремонт образовательных учреждений направлено более 260 миллионов рублей, в том числе завершен комплексный капитальный ремонт здания  многопрофильной гимназии № 4 «Ступени» на сумму более 92 миллионов рублей, отремонтированы медицинские кабинеты в детских садах и школах.

 С целью сокращения дефицита мест в детских садах в 2010 году открыто 35 групп в функционирующих дошкольных образовательных учреждениях на 535 мест.

В 2010 году мы с Вами обеспечили горячим питанием более 95% учащихся 1-11 классов. Бесплатное и льготное горячее питание получили 19500 учащихся школ на сумму более 56 миллионов рублей.

Летом 2010 года в 84 пришкольных и 4 загородных оздоровительных лагерях отдохнули более 10 тысяч школьников.

 

9. Здравоохранение

 В 2010 году совершенствовалась городская система здравоохранения. В целях открытия первичного сосудистого центра и регионального травмоцентра в больнице имени Захарьина капитально отремонтировано приемное отделение с учетом приема экстренных больных в круглосуточном режиме на сумму более 69 миллионов рублей. За счет средств федерального и областного бюджетов в больницу имени Захарьина поступила медицинская мебель, санитарный автотранспорт (6 единиц Fiat Ducato), медицинское оборудование на сумму более 205 миллионов рублей.

В 2010 году в городе Пензе работало 16 амбулаторий врача общей практики, где первичную медико-санитарную помощь получали  17% взрослого населения (74613 человек). Для открытия 5 новых офисов врачей общей практики на ремонт помещений затрачено 10 миллионов рублей.

В 2010 году углубленное диспансерное обследование прошли 4150 инвалидов и участников Великой Отечественной Войны.

 

10. Молодежная политика и спорт

 Наряду с развитием системы здравоохранения активно ведется популиризация здорового образа жизни среди горожан.

В 2010 году открыты Дворец водного спорта «Сура», тренажерные залы «Шейпинг-плаза» и «Кентавр».

Второй год совместно с региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия» и депутатами Пензенской городской Думы в рамках проекта «Дворовый  тренер» на 12 дворовых площадках была организована работа по  проведению мероприятий  «Праздник двора» и «Подари детям мяч».

В 2010 году совместно с Центром занятости населения города Пензы трудоустроено 279 подростков и молодых людей.

 

11. Социальная защита населения

Различными мерами социальной поддержки пользуются около 130 тысяч жителей города Пензы с общим объемом финансирования из бюджетов различного уровня в размере более 1 миллиарда 400 миллионов рублей.

Основными мерами социальной поддержки в 2010 году являлись предоставление  субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, предоставление мер социальной поддержки малообеспеченным и многодетным семьям.

За 2010 год несовершеннолетним из малообеспеченных и неблагополучных семей города, находящимся на учете в центрах социальной помощи семье и детям, были выделены более 2500 бесплатных путевок в санатории и оздоровительные лагеря.

 

12. Участие граждан в федеральных, областных и муниципальных целевых программах

 В 2010 году 58 молодых семей города Пензы получили социальные выплаты на приобретение жилого помещения на сумму более 32 миллионов рублей.

33 работникам бюджетной сферы предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья на общую сумму свыше 14 миллионов рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации в 2010 году 374 ветерана и вдов ветеранов Великой Отечественной войны получили свидетельства на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

В рамках социальной защиты инвалидов социальную поддержку по обеспечению жильем получили 20 инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

За счет средств федерального и областного бюджетов в 2010 году 23 детей-сирот получили жилье.

По программам расселения из аварийного жилья в 2009 - 2010 годах приобретено и предоставлено гражданам 824 жилых помещения на сумму более 1 миллиарда рублей. За этот период полностью расселено 72 дома.

 

13. Демография

В демографической ситуации города продолжилась положительная тенденция. В 2010 году показатель естественной убыли населения уменьшился с –3,4 промилле в 2009г.  до – 3,2 промилле в 2010г, за счет увеличения рождаемости.

 

14. Культура

 В 2010 году мы продолжали работу по созданию благоприятных условий для реализации творческого потенциала детей, подростков и жителей города.

На сценических площадках Пензы состоялось свыше 5 тысяч разнообразных культурно-массовых мероприятий, на которых зафиксировано более 1 миллиона посещений.

За отчетный период свыше 1300 учащихся учреждений дополнительного образования отрасли культуры стали лауреатами Международных, Всероссийских, областных и городских конкурсов и фестивалей.

В 2010 году от внебюджетной деятельности отрасли культуры получено доходов в размере свыше 32 миллионов рублей.

 

15. Экономическое развитие

 Результаты проделанной работы во всех сферах жизнеобеспечения города Пензы создают основу для стабильного экономического развития города. Немаловажную роль при формировании подобной основы отдается малому бизнесу.

В 2010 году на предприятиях города создано 145 малых предприятий с численностью работников более 3 тысяч человек.

За содействием в поиске подходящей работы обратилось более 16500 человек, что на 11% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Трудоустроено на постоянные и временные рабочие места 8954 человека.

Средняя продолжительность безработицы на 1 января 2011 г. составила  5,2  месяца, напряженность на рынке труда по сравнению с концом прошлого года уменьшилась и составила  1,14 незанятых граждан на 1 рабочее место.

В целях повышения инвестиционной привлекательности в 2010 году город Пенза принимал активное участие в крупных международных выставках -  МИПИМ, Экспо Италиа Риал Эстейт, а также совместно с делегацией Правительства Пензенской области в презентации инвестиционного потенциала нашего региона и города в Германии и Италии. 

16. Торговля и сфера услуг

 В 2010 году на территории города проведено 168 ярмарок. Населению продано сельскохозяйственной продукции и продовольственных  товаров на сумму свыше 349 миллионов рублей.

 

17. Транспорт

 Организация работы пассажирского транспорта на территории города Пензы – одно из наиболее важных и социально-значимых направлений работы.

Объем городских перевозок муниципальным предприятием в 2010 году составил более 44 миллионов человек.

В 2010 году на 35-ти дачных маршрутах организована перевозка граждан по льготному тарифу с финансированием из бюджета города Пензы в размере около 19 миллионов рублей.

Разработана общая концепция создания в 2011 году автоматизированной системы контроля оплаты проезда в Пензенской области и техническое задание на создание системы.

 

18. Дорожное хозяйство

 В 2010 году в городе Пензе выполнен текущий ремонт  дорог на сумму около 130 миллионов рублей.

Проведен капитальный ремонт дорог по улице Строителей, Либерсона и Измайлова на общую сумму свыше 70 миллионов рублей.

В 2010 году поступила 101 единица новой техники (в том числе три новых эвакуатора) на сумму более 87 миллионов рублей.

В конце 2010 года была организованна работа специализированной муниципальной стоянки для оказания услуг по хранению задержанных транспортных средств на территории города Пензы. Результат работы специализированной муниципальной стоянки за период январь-март 2011 года – 399 эвакуированных транспортных средств.

В целях организации безопасности дорожного движения и развития сети дорог в городе Пензе закуплено 22 транспортных и 18 пешеходных светофоров, нанесена дорожной разметки на основных магистралях города.

 

19. Благоустройство

 Одним из главных условий чистоты города является эффективная работа  предприятия по вывозу твёрдых бытовых отходов.

За 2010 год установлено 336 новых контейнеров различной емкости, а также введено в эксплуатацию 11 единиц спецавтотранспора для вывоза бытовых отходов.

Установлено 84 специальных контейнера желтого цвета для сбора вторичного сырья:  бумаги, пластика, металла, текстиля, с последующей сортировкой.

В 2010 году наиболее значимыми объектами озеленения города стали сквер Радищева у дворца водного спорта «Сура», памятник афганцам на бульваре М.Горького и сквер «Проводы».

В 2011 году планируется начать подготовку города к празднованию 350-летия путем реконструкции скверов, микросскверов и устройства цветников и композиций.

20. Межмуниципальное и международное сотрудничество

В 2010 году продолжилось плодотворное сотрудничество Пензы с городом - побратимом  - Могилев (республика Беларусь).

Благодаря поддержке Могилевского горисполкома достигнута договоренность о поставке сельскохозяйственной продукции из республики Беларусь в Пензу.

В преддверии 350-летия г. Пензы и 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова (которое пройдет в 2014 году) предполагается заключения соглашения о культурном сотрудничестве между Пензой и Пятигорском и проведение ряда совместных мероприятий.

 

21. Освещение деятельности администрации города Пензы в средствах массовой информации

 Залогом успешной деятельности органов власти является максимальное доверие к ним со стороны населения.

Информационную открытость органов местного самоуправления обеспечивает официальный сайт администрации города.

Всего за 2010 год насчитывается порядка 175 тысяч посещений сайта.

В рамках празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне по ГТРК «Пенза» впервые осуществлялась прямая трансляция торжественного митинга 9 мая у Монумента трудовой и боевой славы пензенцев.

В 2010 году на пензенских телеканалах и радио, а также в периодических изданиях осуществлялось широкое информационное сопровождение подготовки к празднованию 350-летия основания города Пензы.

 

22. Организация празднования 350-летия основания города Пензы

 В рамках подготовки к 350-летниму юбилею города на ряду со строительством Школы и ремонтом улично-дорожной сети в 2011 году начнется реконструкция Центра культуры и досуга, в том числе для использования людьми с ограниченными возможностями.

В рамках благоустройства города Пензы к празднованию 350-летия его основания в 2011 году планируем приступить к:

-            рекламно-художественному оформлению города Пензы;

-             ремонту фасадов зданий и сооружений;

-             благоустройству  существующих и созданию новых скверов;

-             реставрации существующих и установке новых памятников, созданию и установке малых архитектурных форм.

В 2010 году утвержден официальный символ и слоган празднования 350-летия основания города Пензы.

Совместно с российско-швейцарской компанией «Интернешнл Лоттери Компани» администрация города Пензы в октябре 2010 года организовала проведение лотереи «Любимый Город – Пенза». В 2010 году запущена первая серия лотереи, где главный приз – автомобиль. С февраля 2011 года в продажу поступила новая серия билетов с главным призом - однокомнатная квартира.

Помимо реализации Плана основных мероприятий, к 350-летию города в 2013 году появится памятник царю Алексею Романову - основателю города Пензы.

К юбилею города также планируется возведение Спасского кафедрального собора на Советской площади и строительство Пензенской Соборной мечети в Арбеково.

Главная цель подготовки к юбилею - это получение долгосрочного эффекта в виде дополнительного импульса экономического развития города, с одной стороны, и повышение комфортности проживания пензенцев, - с другой. Достижение поставленной цели невозможно без сохранения наших славных традиций и истории, поэтому во всех наших начинаниях мы руководствуемся принципом – «сохраняя прошлое, создаем будущее».

 

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера