Фотогалерея


Городские Центры здоровья продолжают оказывать бесплатные медицинские услуги населению

29 марта 2011, 15:27

Как отказаться от вредных привычек, как правильно питаться, заниматься спортом, где проконсультироваться по поводу сохранения и укрепления здоровья –  на эти и многие другие вопросы помогут ответить специалисты Центров здоровья. Данные учреждения специально были созданы, для того, чтобы научить людей заботиться о себе и помочь им справиться со своими проблемами.

В рамках мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака, в муниципальных учреждениях здравоохранения города Пензы открыты Центры здоровья: с 1 декабря 2009 года - в МУЗ «Городская больница №3 (ул. Набережная р. Мойки, 51) и МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина» (ул. Стасова, 7). С 1 октября 2010 года - в МУЗ «Городская детская поликлиника» на базе Центра реабилитации и профилактики МОУ СОШ «Лицей современных технологий управления №2» (ул. Бакунина, 115). Комплексное обследование в Центре здоровья включает в себя измерение роста и веса, тестирование на аппаратно-программном комплексе для оценки уровня функциональных и адаптивных резервов организма, экспресс-оценку состояния сердца и сосудов, экспресс-анализ общего холестерина и глюкозы в крови, оценку влияния курения на организм, оценку функции дыхательной системы, осмотр специалистом по гигиене полости рта. В Центре здоровья обследуются самостоятельно обратившиеся граждане, в том числе дети; обратившиеся для динамического наблюдения по рекомендации врача центра здоровья (1 раз в год); граждане, направленные поликлиникой по месту жительства; направленные медицинскими работниками образовательных учреждений; направленные врачом по результатам дополнительной диспансеризации или углубленных медицинских осмотров (лица I и II группы здоровья).

Всего на сегодняшний день в Центрах здоровья, расположенных в муниципальных учреждениях здравоохранения города Пензы, обследованы 28095 человек. За 2 месяца 2011 года - 3702 человека, в том числе 1099 детей.

При обращении в Центр здоровья с собой нужно иметь всего два документа: паспорт и полис обязательного медицинского страхования.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера