Фотогалерея


На XIV научно-практической конференции педагогических работников обсудили актуальные проблемы школы

30 марта 2011, 15:17

30 марта 2011 года в классической гимназии №1 им. В.Г. Белинского состоялась XIV научно-практическая конференция педагогических работников образовательных учреждений города Пензы. Темой, которая задала тон всей конференции, стала реализация образовательной инициативы «Наша новая школа». С 1998 года учителя ежегодно встречаются, чтобы выявить, обсудить и решить проблемы современной школы, а также для того, чтобы поделиться инновационным опытом.

На заочный этап конференции было представлено 211 докладов, из которых для дальнейшего участия было допущено 173 работы. Всего на мероприятии присутствовало около 500 человек. Обсуждение проблем проходило в 5 секциях, каждая из них отличалась своим направлением: образование и предпринимательство; талантливые дети: практика, перспективы; модели использования современных информационных технологий в образовательном процессе; новые технологии и методики здоровьесберегающего обучения; управление новой школой; формирование компетенций.

Комментарий начальника Управления образования города Пензы Юрия Голодяева:


Работе секций предшествовало пленарное заседание, в котором приняли участие заместители глав районных администраций, проректоры, преподаватели ВУЗов, директора и учителя школ. Заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина подчеркнула: «Совершенствование качества обучения и воспитания в современной школе напрямую зависит от уровня подготовки педагога. Для того, чтобы учить других, нужно знать и уметь больше, чем все остальные».

Нанотехнологии и школа, новые методы и приемы, способствующие развитию у школьников способности самостоятельно мыслить и принимать решения, поддержание конкурентоспособности школы на основе маркетинговых инноваций – свой взгляд на эти и многие другие проблемы высказали в докладах участники заседания.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера