Фотогалерея


Глава городского округа Самара Дмитрий Азаров направил телеграмму Роману Чернову

30 марта 2011, 18:26

«Уважаемый Роман Борисович, сердечно благодарю за оказанное мне доверие в связи с избранием на должность президента Ассоциации городов Поволжья. Я со своей стороны приложу все усилия и опыт для решения актуальных вопросов развития городов – членов АГП. Уверен, что вместе мы добьемся самых высоких результатов, обеспечим развитие и процветание наших городов».

Напомним, что 18 марта 2011 года в городском округе Самара состоялось общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья, на котором путем голосования единогласным решением президентом АГП выбран Дмитрий Азаров, вице-президентом – глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Образование организации, которая смогла бы скоординировать деятельность муниципальных образований такого важнейшего региона страны, как Поволжье, было продиктовано жизнью. 27 марта 1998 года в городе Самаре состоялось первое Общее собрание руководителей семи крупнейших городов Поволжья – Казани, Нижнего Новгорода, Пензы, Самары, Саратова, Ульяновска, Чебоксар, на котором был подписан договор об учреждении Ассоциации. Это мероприятие дало  путевку в жизнь качественно новой структуре взаимодействия муниципальных образований – Ассоциации городов Поволжья. В феврале 2000 года к ассоциации присоединилась Йошкар-Ола, 1 ноября 2002 года ее ряды пополнили Астрахань и Саранск, в 2005 году – город – герой Волгоград. Таким образом, на сегодняшний день в состав АГП входят 11 городов.

В настоящее время в Ассоциации работают  4 секции. Секция по промышленно- экономическому развитию и реализации муниципального заказа действует на базе администрации города Чебоксары; по развитию в области культуры, науки, социальной защиты, медицины, образования и спорта – администрации г.о. Самара, по взаимодействию в области совершенствования управления городским хозяйством – администрации города Пензы, по взаимодействию в  сфере создания единого информационного пространства и применения новых технологий – администрация города Саратова.

Ближайшее Собрание Ассоциации состоится в апреле в Пензе, где члены АГП обсудят вопросы сферы ЖКХ.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера