Фотогалерея


Пензу посетил чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов

01 апреля 2011, 17:44

Первое, на что во время экскурсии обратил внимание Анатолий Карпов, - стенд, который рассказывает об успехах детей, занимающихся в  шахматной школе. В актовом зале чемпиона мира уже ждали сами юные шахматисты.

«У вас есть все возможности прославить и город, и область на шахматных полях. То, что включились в процесс обучения шахмат, это замечательно. Первое непременное условие: чтобы добиться какого-либо успеха, надо быть увлеченным», - сказал международный гроссмейстер Анатолий Карпов.

Известный международный гроссмейстер - ныне председатель комиссии российского министерства образования по развитию шахмат в школах. Он уверен, что включение этого вида спорта в школьную программу позволит выйти на новый уровень. Пензенская область - наглядный пример уникального эксперимента. За круглым столом вопрос известному гостю мог задать каждый желающий. Ученик 7 класса гимназии №13 города Пенза Александр Соболев спросил, есть ли в России школы имени Анатолия Карпова. «Первая школа, которую я открыл в 1988 году, можно сказать, по соседству с вами - в Воронежской области. Работает уже 23 года», - ответил Анатолий Карпов.

Имя гроссмейстера носят десятки школ и шахматных клубов в стране. Не станет исключением и та, что при пензенской гимназии №13. Её после визита чемпиона мира также планируют назвать его почётным именем.

Видеосюжеты по данной теме - http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=28418

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера