Фотогалерея


В Пензе пройдет I Международный фестиваль этнической музыки и культуры «Крепость Русь»

05 апреля 2011, 14:22

В период с 10 по 13 июня 2011 г. в областном центре намечено проведение Первого Международного фестиваля этнической музыки и культуры «Крепость Русь».

Организаторами мероприятия выступают администрация города Пензы, Управление культуры города Пензы, Центр русской хоровой и вокальной культуры города Пензы.

Основная цель фестиваля – содружество культур в области национального творчества.

В программе запланированы концертные выступления участников и гостей фестиваля:

  • -аутентичные ансамбли 
  • - этнографические ансамбли 
  • - фольклорные коллективы
  • - авторы, ансамбли, группы, сольные исполнители, современное творчество которых основывается на корневой музыке народов мира (всех жанров, стилей и направлений). 
  • - ансамбли традиционного народного танца (всех этносов и культур)
  • -выставка работ художников и фотохудожников
  • - выступления клубов военно-исторических реконструкций
  • - мастер-классы( песенные народные исполнители, музыканты –исполнители традиционной музыки на этнических инструментах), семинары (изготовление национальных инструментов; традиционные танцы; костюм), вечёрки;
  • - ярмарка ремёсел ( выставка-продажа, мастер-классы)

К участию в мероприятии приглашаются аутентичные и этнографические коллективы со всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья для тесного общения, дальнейшего взаимообогащения культур, содействия межэтническому и международному культурному сотрудничеству.

Также принять участие в проведении фестиваля могут танцевальные и театральные коллективы, творчество которых связанно с этнокультурой, клубы исторической реконструкции, театры огня для выступления в рамках программы этно-перформансов, народного театра и реконструкции.

К участию в Ярмарке (выставке-продаже) и проведению мастер-классов приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства, народных ремесел, художники, мастера-кулинары по приготовлению национальных блюд и напитков.

Для участия в фестивале необходимо заполнить соответствующую заявку (см. ниже), предоставить в Оргкомитет Фестиваля видеозапись выступления, а также аудио- и фотоматериалы (по е-mail или по почте).

Срок подачи заявок для музыкальных коллективов, исполнителей, авторов – до 1 мая 2011 г.  Для участников ярмарок, выставок, мастер-классов, театров, перформанс – до 12 мая 2011 г.

Оргкомитет Фестиваля рассматривает заявки и высылает официальное приглашение.

 

I Международный фестиваль этнической музыки и культуры «Крепость Русь» проводится в Пензе - городе-крепости. Фестиваль собирает творческих людей, объединённых идеей созидания, сохранения и продвижения музыкальных, культурных, этнических традиций. Творческое сплетение прошлого и будущего создаёт возможность каждому соприкоснуться с богатством песенного и обрядового искусства традиционных исполнителей; услышать и увидеть новые музыкальные формы, основанные на взаимопроникновении современной музыкальной культуры и культур народов мира. 

Любой желающий сможет окунуться в атмосферу вечерок, научиться народным играм и пляскам. 
Ярмарка ремёсел развернёт богатство и разнообразие прикладного искусства народов мира. Разнообразные мастер-классы (музыкантов, художников, ремесленников) дадут возможность гостям фестиваля принять непосредственное участие в общем творческом созидании. Увидеть, как изготавливались народные музыкальные инструменты. Вместе с музыкантами, уникальными мастерами-исполнителями овладеть навыками игры на этнических инструментах. Любой сможет научиться гончарному искусству, ненадолго стать кузнецом, овладеть приёмами ткачества, росписи, плетения из лозы и многими другими традиционными народными промыслами.


ПОЛОЖЕНИЕ
I МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ 
ЭТНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ И КУЛЬТУРЫ
«Крепость Русь»
10-13 июня 2011г. г.Пенза

Организаторы фестиваля

Управление культуры г.Пензы
Администрация г.Пензы
Центр русской хоровой и вокальной культуры г.Пензы

 

Цель фестиваля
Основная цель фестиваля - содружество культур в области национального творчества. Главная идея Организаторов привлеч на фестиваль коллективы из разных областей Россиии, стран мира для тесного общения, с целью дальнейшего взаимообогащения культур, содействие межэтническому и международному культурному сотрудничеству.
А также передача народных традиций подрастающему поколению, с целью возрождения и дальнейшего развития национальных достижений, развитие новых форм межкультурного общения.

Задачи фестиваля
* Развитие и укрепление культурных связей ( с музыкантами по всей территории России) с музыкантами ближнего и дальнего зарубежья, активизация культурного обмена, создание творческой атмосферы для общения участников фестиваля;
* Совместные выступления коллективов разных направлений в этно - музыке, с целью воспитания уважения к национальным традициям других культур и стимулирование создания новых работ на основе фольклора этносов;
* Повышение профессионального уровня руководителей коллективов;
* Поиск и всесторонняя поддержка новых имен и коллективов в области народной музыки;
* Выступление на площадках города с познавательными программами, направленных на формирование у молодежи позитивных установок на этническое многообразие и повышение интереса к традициям, обычаям и культуре различных этносов.

В программе фестиваля
концертные выступления участников и гостей фестиваля:
-аутентичные ансамбли 
- этнографические ансамбли 
- фольклорные коллективы
- авторы, ансамбли, группы, сольные исполнители, современное творчество которых основывается на корневой музыке народов мира (всех жанров, стилей и направлений). 
- ансамбли традиционного народного танца (всех этносов и культур)
-выставка работ художников и фотохудожников
- выступления клубов военно-исторических реконструкций
- мастер-классы( песенные народные исполнители, музыканты –исполнители традиционной музыки на этнических инструментах), семинары (изготовление национальных инструментов; традиционные танцы; костюм), вечёрки;
- ярмарка ремёсел ( выставка-продажа, мастер-классы)

Участие в фестивале
Организаторы приглашают к участию в Фестивале аутентичные и этнографические коллективы со всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Коллективы, исполнители, авторы всех направлений, использующие в своём творчестве этнический и аутентичный материал. Танцевальные и театральные коллективы, творчество которых связанно с этнокультурой.
К участию в Ярмарке (выставке-продаже), проведению мастер-классов приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства, народных ремесел, художники, мастера-кулинары по приготовлению национальных блюд и напитков. К участию в Фотовыставке и выставке Художников принимаются работы в соответствии с концепцией Фестиваля.
А также к участию в Фестивале приглашаются театральные коллективы, клубы исторической реконструкции, театры огня для выступления в рамках программы этно-перформансов, народного театра и реконструкции.
Необходимо заполнить заявку (форма заявки доступна для скачивания на сайте www.krepostrus.ru, или крепостьрусь.рф ), предоставить в Оргкомитет Фестиваля видеозапись выступления, а также аудио- и фотоматериалы (по е-mail или по почте). Срок подачи заявок - до 1 мая 2011 г. (для музыкальных коллективов , исполнителей, авторов) ; до 12 мая 2011г.- ярмарка, выставки, мастер-классы, театры, перформанс. Оргкомитет Фестиваля рассматривает заявки и высылает официальное приглашение.

Финансовые условия
Расходы по оплате питания, проживания творческих коллективов, авторов и исполнителей берут на себя организаторы Фестиваля. Проезд до города Пензы и обратно – за счет направляющей стороны.

Адрес оргкомитета

440000 Россия, Пенза, ул. Кирова, д.39.

МАУ «Центр русской хоровой и вокальной культуры г. Пензы».

Организационный комитет фестиваля «КРЕПОСТЬ РУСЬ».

тел./факс: (8412) 56-32-74

тел.: (8412) 68-49-67 – Фейгина Вера Александровна, начальник управления культуры города Пензы

тел. +79374297700 – Кокорин Михаил Николаевич, директор МАУ «Центр русской хоровой и вокальной культуры г. Пензы»

тел. (8412) 56-04-12 – Тамара Викторовна Макарова, заместитель директора.

E-mail kirova39@yandex.ru

E-mail stargo@yandex.ru

Музыкальная программа
Организаторы приглашают к участию в Фестивале аутентичные и этнографические коллективы со всех регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Коллективы, исполнители, авторы всех направлений, использующие в своём творчестве этнический и аутентичный материал. Танцевальные и театральные коллективы, творчество которых связанно с этнокультурой.
Для участия в Фестивале необходимо заполнить заявку (форма заявки доступна для скачивания на сайте), предоставить в Оргкомитет Фестиваля видеозапись выступления, а также аудио- и фотоматериалы (по е-mail или по почте). Срок подачи заявок - до 1мая 2011 г. Оргкомитет Фестиваля рассматривает заявки и высылает официальное приглашение .Участники награждаются дипломами лауреатов I Международного фестиваля этнической музыки и культуры «Крепость Русь» и памятными подарками.
Расходы по оплате питания, проживания творческих коллективов, авторов и исполнителей берут на себя организаторы Фестиваля. Проезд до города Пензы и обратно – за счет направляющей стороны. 
Заявки и вопросы по условиям участия направлять по адресу 
krepostmuz@mail.ru

Ярмарка, выставки, мастер-классы
К участию в Ярмарке (выставке-продаже), проведению мастер-классов приглашаются мастера декоративно-прикладного искусства, народных ремесел, художники, мастера-кулинары по приготовлению национальных блюд и напитков. К участию в Фотовыставке и выставке Художников принимаются работы в соответствии с концепцией Фестиваля. Для участия в выставках, выставках-продажах, а также организации и проведении мастер-классов необходимо подать заявку (форма доступна для скачивания на сайте) до 12 мая 2011г. и предоставить в Оргкомитет Фестиваля фотоматериалы работ (по е-mail или по почте). Оргкомитет Фестиваля рассматривает заявки и высылает официальное приглашение.
Для участников выставок-продаж установлен организационный взнос, осуществляемый в одной из форм (денежной или в виде сувенирной продукции) на основе договоренности с Оргкомитетом Фестиваля 
Заявки и вопросы по условиям участия направлять по адресу 
krepostyarm@mail.ru

Программа этно-перформансов
К участию в Фестивале приглашаются театральные коллективы, клубы исторической реконструкции, театры огня для выступления в рамках программы этно-перформансов, народного театра и реконструкции.
Для участия в Фестивале необходимо заполнить заявку (форма заявки доступна для скачивания на сайте), предоставить в Оргкомитет Фестиваля видеозапись выступления, а также аудио- и фотоматериалы (по е-mail или по почте). Срок подачи заявок - до 12 мая 2011 г. Оргкомитет Фестиваля рассматривает заявки и высылает официальное приглашение .
Заявки и вопросы по условиям участия направлять по адресу 
krepostperf@mail.ru


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера