Фотогалерея


В администрации города обсудили проблему продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

07 апреля 2011, 12:11

На совещание были вынесены две проблемы: реализация пива и табачных изделий в объектах потребительского рынка и работа по предотвращению реализации «курительных» смесей.

Начальник отдела потребительского рынка администрации города Пензы Надежда Миляева озвучила анализ проведенных проверок, выявленных нарушений в отношении несовершеннолетних лиц за 2010 год и в 1 квартале 2011 года при реализации алкоголя, пива и табачных изделий. «За 1 квартал 2011 года районными отделами потребительского рынка совместно с инспекторами ПДН проведено 200 проверок объектов потребительского рынка, в 43 из них выявлены нарушения при реализации алкогольной, табачной продукции и пива в отношении несовершеннолетних лиц, составлено 75 административных протокола по ст. 14.2 КоАП РФ», - отметила Надежда Александровна. Наиболее высокий процент нарушений фиксировался в объектах мелкорозничной торговой сети.

Одним из направлений работы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних является использование технических средств в объектах потребительского рынка. По состоянию на 01 января 2011 года системами видеонаблюдения оборудованы в 268 объектах потребительского рынка, за 1 квартал 2011г. – еще 10.

 Затем перед членами комиссии за проделанную работу отчитались приглашенные на заседание руководители объектов мелкорозничной торговой сети, в работе которых были выявлены нарушения при реализации алкоголя, пива и табачных изделий несовершеннолетним. До сведения предпринимателей была доведена информация о том, что с данного момента, в случае выявления нарушений, лицензия на продажу алкогольной продукции будет приостанавливаться сразу на 6 месяцев.

Далее заместитель главы администрации Ленинского района Виктор Маскаев отчитался о проведенной работе по предотвращению продажи «курительных» смесей. «В 2010 году был выявлен ряд торговых точек по продаже «курительных» смесей, замаскированных под корм для рыб. Все магазины были закрыты. На сегодняшний день на территории  Ленинского района фактов продажи «курительных» смесей не выявлено», - подчеркнул Виктор Сергеевич.

В целом, результаты работы по данному направлению во всех районах города положительные.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера