Фотогалерея


Пенза присоединилась ко всероссийской акции по проблемам продажи табачных изделий несовершеннолетним

14 апреля 2011, 15:29

14 апреля 2011 в администрации города Пензы состоялась пресс-конференция «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!». В заседании приняли участие заместитель главы администрации города Пензы Сергей Симонов, начальник отдела потребительского рынка Надежда Миляева, исполнительный директор Общественного Совета по проблеме подросткового курения города Санкт – Петербурга Анна Сорочинская, и.о. начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Пензенской области Лариса Плотникова, председатель торговой ассоциации «Магазины моего района» Ирина Расходчикова.

На пресс-конференции была представлена программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним, которую Общественный Совет по проблеме подросткового курения проведет в Пензе совместно с Администрацией города.

«Проблема курения волнует людей всего мира. Но особенно хочется заострить внимание на наших детях, которые имеют свободный доступ к покупке табачных изделий. И на мой взгляд, программа, которую мы развернем в городе благодаря Общественному Совету, будет являться важным шагом по предупреждению продажи сигарет подросткам», - отметил Сергей Иванович.

Данная программа стартовала более, чем в 20 городах России, среди которых Псков, Великий Новгород, Мурманск, Череповец, Астрахань, Казань. Теперь к ним присоединился и город Пенза.

Основная цель программы – добиться от работников торговли соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. «45% курящих подростков смогли бы отказаться от курения в том случае, если бы табачные изделия не были так доступны в точках розничной торговли», - подчеркнула Анна Сорочинская. Представители Общественного Совета проведут в Пензе круглые столы, обучающие тренинги для продавцов, а так же семинары для руководителей предприятий розничной торговли в целях повышения грамотности и роста личной ответственности работников торговли за соблюдение законодательного запрета на продажу сигарет несовершеннолетним.

Важным шагом на пути решения проблемы доступа подростков к сигаретам может стать формирование негативного отношения общества к незаконной продаже табачных изделий. Поэтому каждому жителю необходимо обращать внимание на такие правонарушения и сообщать в Управление внутренних дел по пензенской области по телефону доверия 597-777.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера