Фотогалерея


Пенза заняла первое место в номинации «Самый социальный город России»

15 апреля 2011, 16:03

Деловой журнал «Коммерсантъ. Секрет фирмы» опубликовал рейтинг, в который вошли города из 164 муниципальных округов России с населением от 100 тысяч человек.  В номинации «Самый социальный город» учитывались занятость трудоспособного населения, число врачей на 10 тысяч жителей, охват детскими садами и число зарегистрированных преступлений на 10 тысяч жителей. Пенза вырвалась по этим показателям на 1-е место как самый социальный город России.

Журнал изучил основные социально-экономические проказатели городов за последние годы и отчеты городских администраций об исполнении бюджетов. Самыми процветающими оказались города, вовлеченные в государственные инвестпроекты, подмосковные "стотысячники", а также самостоятельные середняки с аграрным уклоном.

При составлении рейтинга, эксперты принимали в расчет рост доходов, инфраструктурный и социальный индекс. Именно благодаря последнему фактору Пенза стала лидером. По мнению журнала, это произошло в результате эффективного действия программ по занятости населения.

Также были составлены рейтинги самых богатых городов, по росту доходов, по развитию инфраструктуры, по жилищному строительству. В номинации «Самые сбалансированные города» Пенза заняла 7-е место, а в итоговом рейтинге, охватывающем все показатели, оказалась на 21-м месте.

Полную версию рейтинга можно посмотреть здесь: http://www.kommersant.ru/Doc/1611361

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера