Фотогалерея


Работа по подготовке к 350- летию города Пензы идет с опережением графика

20 апреля 2011, 18:10

На реализацию плана юбилейных мероприятий будет потрачено около11 млрд. рублей. В городе будет построено и реконструировано 16 объектов - 11 культурных, 1 образовательный и 4 – улично-дорожной сети.

Первое, на что пойдут выделенные деньги уже в этом году – это приведение в порядок городских магистралей. Причем акцент будет сделан не только на само дорожное полотно, но и на тротуары, освещение и ливневые канализации. Уже начаты работы по реконструкции дороги по улице Гагарина, от ул. Ленина до ул. Островная, с выходом на автомагистраль М-5 «Урал», в ближайшее время планируется приступить к реконструкции дороги от аэропорта до Бауманского путепровода.

Свыше 4 млрд. рублей будет направлено на объекты культуры, в том числе на строительство филармонии на 750 мест и киноконцертного зала на 1,6 тысяч мест. На 2011 год запланированы начало реконструкции здания МУ «Центр культуры и досуга», Пензенского государственного цирка, музея Ключевского.

Также в рамках подготовки федеральные средства поступят и в сферу образования - 384 миллиона рублей потратят на строительство новой школы в Ахунах, которое началось раньше запланированного срока.

Все эти вопросы обсудили на третьем заседании Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 350-летия основания города Пензы под Председательством Руководителя Администрации Президента РФ Сергея Нарышкина, которое прошло 14 апреля 2011 года в Кремле. Нарышкина. В совещании приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Очередное заседание Организационного комитета запланировано провести в октябре 2011 года.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера