Фотогалерея


В администрации города состоялась встреча с многодетными семьями

21 апреля 2011, 17:38

22 апреля 2011 года в администрации города состоялась встреча с многодетными семьями. Заместитель главы администрации города Пензы Лариса Рябихина, начальник Социального управления города Пензы Сергей Волков и заместитель начальника отдела по распределению муниципального жилищного фонда администрации города Валентина Ланчакова рассказали о жилищных программах, которые работают в областном центре и ответили на вопросы многодетных родителей.

«Мы собрали вас для того, чтобы дать вам разъяснения и информацию о наших программах. Мы не предоставляем жилье, а только лишь выделяем деньги для его приобретения», - отметила Лариса Юрьевна.

На данный момент 108 многодетных семей стоят в очереди на улучшение жилищных условий и это те, которые признаны как нуждающиеся в этом. И только 33 семьи написали заявление на участие в программе «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере», несмотря на то, что в ней самые большие социальные выплаты (от 1,5 до 3 млн. рублей).

Помимо этого, в городе начала работу другая программа, предусматривающая оплату найма жилья из бюджета города. И те многодетные семьи, которые не могут улучшить свои жилищные условия, могут вступить в эту программу на следующих условиях:

  1. Если семья стоит на учете в Социальном управлении города Пензы.
  2. Если семья не имеет собственного жилья.
  3. Если семья подберет жилье, общая площадь которого будет браться из расчета не менее 10 квадратных метра на каждого члена семьи.

Сумма расходов ежемесячно составляет 10 – 13 тысяч рублей. Но семья должна будет предупредить своего арендодателя о том, что все сведения предоставляются в налоговую службу, и он будет вынужден платить налог.

Напоминаем, что многодетные семьи должны проходить ежегодно перерегистрацию с 1 декабря по 31 января с целью вступления в программу. Более подробную информацию можно получить в отделе реализации целевых программ Социального управления города Пензы (г. Пенза, ул. Куйбышева, 14 А, к. 2, тел. 52-43-51).

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера