Фотогалерея


Пензу посетил министр образования и науки России Андрей Фурсенко

22 апреля 2011, 17:39

Визит высокопоставленного гостя  был приурочен к проведению в Пензе мероприятий, проходящих в рамках всероссийского семинара-совещания «О современных подходах к формированию здорового образа жизни школьников».

Свою работу в Пензе Андрей Фурсенко начал с того, что принял участие в общегородском субботнике. Вместе с губернатором Василией Бочкаревым, главой города Пензы Иваном Белозерцевым и главой администрации города Пензы Романом Черновым посадил туи возле дворца спорта «Сура». После чего признался, что к Пензенской земле прикоснулся впервые.

Затем, министр образования посетил ряд спортивных объектов и общеобразовательных учреждений  города – осмотрел центральные базы для пловцов и прыгунов в воду  - дворец спорта  «Сура» и дворец спорта «Буртасы». В последнем Андрей Фурсенко принял участие в открытии  президентских соревнований, на которых ребята должны показать свои лучшие нормативы. Предшествовал состязаниям красочный парад с демонстрацией последних пензенских достижений. Это и проекты «танцующая школа», и художественная гимнастика, и фитнес-аэробика, и авиамоделирование, и футбол, в котором юные спортсменки предложили поучаствовать и министру образования, и первым лицам области и города. Изучил  здоровьесберегающие технологии в общеобразовательных учреждениях.  Особое внимание – новым детским садам Пензы, которые оборудованы в соответствии с современными стандартами, а значит, заведомо направлены на поддержание и укрепление здоровья дошколят.

Одной из ключевых площадок всероссийского семинара стала пензенская гимназия №13.  Учителя физкультуры собрались в творческой лаборатории. Педагоги обсудили новые методики преподавания своего предмета. Главное, по мнению участников семинара, - научить школьников во время занятий физкультурой не просто механически исполнять заученные упражнения, а еще и нестандартно мыслить и проявлять творческую фантазию. К примеру, в гимназии №13 ученики, помимо обычных уроков, занимаются еще в цирковой и шахматной школах.

«В Пензе действительно хорошо. Очень много внимания уделяют развитию спорта. Я воспользовался такой возможностью, чтобы не только услышать, но и посмотреть, как действительно развивается образование и спорт, детский спорт в этом городе», - отметил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

После посещения пензенских школ и детских садов, министр открыл пленарное заседание всероссийского семинара-совещания «Современные подходы к формированию здорового образа жизни школьников», прошедший в Правительстве Пензенской области.

Итоги визита в город Пензу Андрей Фурсенко выразил следующими словами: «Я думаю, главное то, что здесь, начиная с детского сада, каждый имеет возможность заниматься спортом. Самое главное, каждый хочет, любит и занимается спортом. Я думаю, что если бы по всей стране именно так было организовано, Россия была бы здоровее во всех отношениях».

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера