Фотогалерея


В Пензе прошла церемония возложения венков к памятнику жертвам радиационных катастроф

26 апреля 2011, 11:28

В 2011 году исполняется 25 лет со дня трагических событий, произошедших на Чернобыльской АЭС. В связи с этим, 26 апреля 2011 года прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику жертвам радиационных катастроф на улице 8 Марта. В мероприятии приняли участие глава администрации города Пензы Роман Чернов, глава города Александр Белозерцев и вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

На центральной дорожке сквера и у памятника жертвам радиационных катастроф был выстроен Почетный караул учащихся кадетской школы по делам ГОЧС № 70.

«Время летит так быстро, что этот трагический день становится всё дальше. Но наша задача хранить память о тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии. Я помню, как мы принимали детей, приглашали их к себе домой, как отправляли добровольцев на устранение разрушительных последствий катастрофы. Хочется пожелать, чтобы память жертвам аварии на Чернобыльской АЭС была вечной, а на примере мужества и героизма добровольцев, ликвидировавших последствия катастрофы, воспитывалось подрастающее поколение» , - обратился к присутствующим Роман Чернов.

У основания памятника на гранитном постаменте зажжены свечи, возложены композиции из живых цветов, Гирлянда Славы. Памятные тумбы оформлены цветами.

Чернобыльцам и членам их семей, представителям администраций и общественных организаций юные жители города Пензы вручили цветы, сувениры, изготовленные в дошкольных учреждениях города Пензы, и белый шарф – символ светлой памяти героев – ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Участники встречи почтили память жертв радиационных катастроф минутой молчания. В их честь проведен залп из автоматов военнослужащими Пензенского гарнизона. В память о их бессмертном подвиге проведен запуск в небо белых шаров. 

Памяти всех ликвидаторов катастрофы, которые не дожили до сегодняшнего дня, посвятили свое выступление артисты МУ «Пензенский театр юного зрителя», ансамбль песни «До-ми-соль-ка» ДМШ № 1, Лауреат Международных и Всероссийских фестивалей ансамбль песни и танца «Казачья застава» Пензенской областной филармонии.

В заключении встречи к памятнику жертвам радиационных катастроф были возложены венки, цветы представителями Правительства Пензенской области, Пензенской городской Думы, администрации города и районов, учреждений, учебных заведений.

По сложившейся традиции в этот день в парке Славы заложена новая аллея, на которой посажены двадцать пять саженцев деревьев.

                                  

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера