Фотогалерея


Пензенское конструкторское бюро моделирования войдет в состав Роскосмоса

26 апреля 2011, 18:22

В совещании приняли участие председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова, заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Быков, начальник управления экономического развития и внешних связей администрации города Пензы Рауф Чакаев, врио генерального директора ЗАО «Пензенское конструкторское бюро моделирования» (ПКБМ) Михаил Кваша.

В ходе совещания было отмечено, что Федеральное космическое агентство рассматривает   ПКБМ в качестве филиала подведомственного Роскосмосу пензенского НИИФИ. По мнению чиновников, этот шаг позволит конструкторскому бюро выйти из затянувшегося кризиса.

На сегодняшний день на заводе сложилась непростая ситуация -  долг по зарплате 240 работникам составляет 14 млн. 297 тыс. рублей, или более 50% от общей задолженности по зарплате всех предприятий Пензенской области. По словам руководителя предприятия, это обусловлено резким спадом количества заказов от министерства обороны, что связано с реорганизацией самого ведомства. Что бы выйти из кризиса, на заводе совместно с Пензенским государственным университетом планируется приступить к разработке тренажеров для подготовки водителей автомобиля «ВАЗ-2110» и машиниста локомотива.

За ситуацией по задолженности заработной платы будут следить чиновники правительства Пензенской области и администрации города Пензы.

По материалам ИА «Пензаньюс»

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера