Фотогалерея


Визит звёзд российского театра и кино стал неофициальным открытием Губернаторского дома

29 апреля 2011, 17:54

Звёзды российского театра и кино прибыли в Пензу на встречу с Владимиром Путиным в пятницу, 29 апреля. В списке приглашенных - 1,5 десятка актеров и писателей. Перед совещанием с премьером для них провели экскурсии по основным объектам культуры. Первым стал губернаторский дом.

Перед началом прогулки по губернаторскому дому - «Заздравная» в исполнении фольклорного коллектива и встреча хлебом -солью. В числе почётных гостей - народный артист Олег Табаков и Евгений Миронов, именитый режиссер Владимир Меньшов, руководитель театра «Ленком» Марк Захаров, телевизионный ведущий Александр Гордон и многие другие известные и любимы актеры, режиссеры, представители российской культуры во главе с министром Александром Авдеевым. Большинство из них - впервые в Пензе. «Надеюсь, что это будет поводом для меня формально познакомиться с Пензой и вернуться сюда за каким-нибудь делом. Может, просто для удовольствия», - сказал телевизионный ведущий Александр Гордон.

Визит звёзд российского театра и кино стал неофициальным открытием Губернаторского дома - нового очага культуры в Пензе. Он будет являться филиалом областной картинной галереи, поэтому экскурсию по залам для гостей провел ее директор. Знаменитости оценили выставку современного искусства из фондов галереи. «Мне очень нравится ваш город. Особое очарование есть в вашем музее. Здесь люди с большим вкусом, выдумкой, тактом и достоинством. Повесили ряд работ, которые очень хорошо гармонируют друг с другом и создают очаг культуры. Мне лично это очень дорого», - признался режиссёр Марк Захаров.

Визит в Пензу такого количества деятелей культуры запланирован в рамках совещания с председателем российского правительства .Среди основных вопросов которого - строительство и реконструкция объектов культуры в стране, а также более эффективное финансирование этой сферы. «Мы аккумулировали мысли, что наша театральная общественность хочет, что ее волнует. Хотели бы это донести до премьера. Нас волнует взаимодействие с финансовым блоком, потому что иначе выпускаются законодательные акты, законы, которые потом требуют обращения к премьеру. По 4 года прилагаем усилия, чтобы изменить ситуацию», - пояснил актёр Евгений Стеблов.

О том, сколько нужно внимания сфере культуры, говорил после экскурсии по губернаторскому дому и Олег Табаков. Он уже несколько раз бывал в Пензе. «Я здесь не совсем чужой. Когда случилась беда с театром, я был один из первых, кто помогал делом, а не соболезнованием. Я тогда закончил очень большой зарубежный фильм, у меня были деньги», - сказал актёр и режиссёр Олег Табаков.

Всего в России около 600 театров. В мировой практике на 100 тыс. населения должен быть 1 театр, а, значит, стране в культурном плане есть к чему стремиться.

По информации ГТРК Пенза.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера