Фотогалерея


В Пензе прошел фестиваль кинотворчества "Мир моими глазами"

03 мая 2011, 11:25

В Пензе прошел открытый фестиваль детского и юношеского кинотворчества, посвященый 350-летию города Пензы. За победу соревновались будущие операторы, монтажеры и режиссеры. Учредителями конкурса являются администрация города Пензы, Управление культуры города Пензы и Центр культуры и досуга.

Конкурс проходил в 2 этапа. На первом этапе на суд жюри свои работы представили студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Студенты показали свои короткометражные художественные, музыкальные и документальные фильмы.

На втором этапе были показаны работы школьников в возрасте от 8 до 16 лет. Участие в фестивале на этом этапе приняли мультистудия «Подарок» и студия «Современник».

В рамках фестиваля прошли мастер-классы с Почетным кинематографистом РФ Николаем Фоминым, круглый стол с участием журналистов и телеоператоров ТРК «Наш дом». Конкурсные работы участников демонстрировались в Центре русской и хоровой культуры, филиале "Маяковский" МУ "Центр культуры и досуга". Фестиваль выявил много талантов. Творческие работы участников это путь к внутренней свободе, активный поиск своего места в жизни, открытие прекрасного в искусстве. И зрителям было интересно увидеть мир глазами подрастающего поколения.

Оценивало кино-работы участников фестиваля компетентное жюри, в состав которого вошли главный редактор телеканала ВГТРК г. Пенза Анна Ситтель, заведующий видеостудией Центра хореографической и вокальной культуры Анатолий Миронов, заведующий отделом по работе с молодежью администрации города Пензы Наталья Озерова и председатель жюри почетный кинематографист России, режиссер, актер Николай Фомин.

В рамках торжественного закрытия кинофестиваля и награждения лауреатов конкурса прошла творческая встреча с актером, режиссером, сценаристом, Заслуженным деятелем искусств РФ Владимиром Александровичем Грамматиковым.

Диплом Гран-при первого открытого фестиваля детского и юношеского кинотворчества "Мир моими глазами" получила мастерская театра и кино "Шаг вперед" руководителями которого являются Елена Данилова, Ия Мартынова и Елена Лыткина за видеоролик "Одна любовь спасти нас может".

Проведение открытого фестиваля детского и юношеского кинотворчества "Мир моими глазами", приуроченного к 350-летию города Пензы, в дальнейшем позволит поддержать детские инициативы, выявить талантливых ребят и ввести их в дальнейшем в общественную жизнь родного города.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера