Фотогалерея


В Пензе увеличены штрафы за нарушение правил вывоза мусора

11 мая 2011, 16:11

По инициативе администрации города Пензы депутаты Законодательного Собрания приняли закон, который предусматривает увеличение штрафов за нарушение правил благоустройства и вывоза мусора.

Прошедшие субботники в рамках месячника по благоустройству в Пензе дали свои результаты – город стал чище, но ненадолго. Несознательные граждане выбрасывают бытовые отходы из окон домов и не доносят мусор до контейнеров.

В связи с тем, что призывы к гражданам соблюдать чистоту не принесли результатов, Роман Чернов предложил увеличить штрафные санкции за нарушение правил вывоза мусора и благоустройства. Эту инициативу поддержал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Депутаты уже приняли соответствующий закон.

Теперь пензенцу, который выбросил мусор на улице, из окна машины или дома придется заплатить штраф от 500 до 3500 рублей. Если в течение года с момента первого штрафа один и тот же человек попадется на том же нарушении повторно, ему придется заплатить штраф уже от 4 до 5 тысяч рублей. В законе также предусмотрены штрафные санкции и для предпринимателей, загрязняющих территории своих предприятий.

В ближайшее время на территориях мусорных площадок и свалок города начнет дежурить экологический десант, который будет штрафовать граждан, нарушающих правила благоустройства и вывоза мусора. Денежные средства от штрафов будут идти в городскую казну.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера