Фотогалерея


В городе усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

24 мая 2011, 14:44

24 мая, во вторник, состоялось еженедельное оперативное совещание. Планерку провел первый заместитель главы администрации города Пензы Николай Волков. Одним из главных вопросов повестки стала организация вывоза ТБО. С информацией по организации вывоза твердых бытовых отходов в районах частной жилой застройки выступил директор ООО "Управление благоустройства и очистки города" Андрей Шевченко.

В частном секторе 95 % бытовых отходов вывозятся подворно. Согласно заключенного договора в определенный день недели и время жители выставляют мешки с отходами на прилегающую территорию домовладения. Для подворного вывоза используется 9 единиц спецтехники по определенным маршрутам. Также на улицах Терновского, Пушкина, Карпинского, Ватутина и других установлены общие контейнеры для жителей частного сектора.  Услугой вывоза мусора охвачены 86% всех домовладений г. Пенза. Однако, по сей день актуальной остаётся проблема несанкционированных пользователей контейнерными площадками. В связи с чем неоднократно проводимые рейды, в составе представителей полиции, администрации, «УБО города» приносили свои результаты. Но, к сожалению, на данный момент все еще существуют физические и юридические лица, не имеющие договоров на вывоз ТБО. В результате чего происходит вынос неучтенного мусора на контейнерные площадки, что приводит к их переполнению и антисанитарному состоянию.

Еще одна проблемы, которую обсудили на совещании, это несанкционированные свалки. С начала апреля 2011 года усилилась работа по выявлению нарушителей, которые образуют несанкционированные свалки. Ежедневно проводятся рейды, в том числе с сотрудниками районных администраций, по задержанию и составлению протоколов по факту нарушений благоустройства.

Результаты проведенных на територии города рейдов по состоянию на 20.05.2011

 

Районы города Пензы

Количество проведенных рейдов

Количество выявленных несанкционированных свалок

Количество ликвидированных несанкционированных свалок

Объем вывезенного мусора,

куб.м.

Количество составленных административных протоколов

Железнодорожный

51

41

37

1150

18

Ленинский

47

78

62

224

17

Октябрьский

224

112

91

877

180

Первомайский

52

39

36

1100

60

 В соответствии с Законом Пензенской области от 2 апреля 2008 года № 1506-ЗПО «Кодекс Пензенской области об административных правонарушениях» (с изменениями от 10 мая 2011г.) нарушители за несанкционированное размещение отходов несут следующую ответственность:- «наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч пятисот рублей; на должностных лицот четырех тысяч до пяти тысяч пятисот рублей»;  Те же деяния, совершенные повторно в течении года «влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лицот шести тысяч до восьми тысяч рублей».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера