Фотогалерея


С 10 по 13 июня в Пензе будет проходить фестиваль «Крепость Русь»

24 мая 2011, 17:32

С 10 по 13 июня состоится празднование Дня России и Дня города Пензы.

В этом году для пензенцев на День города запланирована не только развлекательная, но познавательная программа. 10-13 июня в Пензе состоится Международный фестиваль этнической музыки и культуры «Крепость Русь», 10-12 июня – Всероссийский социально-культурный форум с одноименным названием.

"В Пензе мероприятия подобного формата пройдут впервые", – подчеркнул продюсер проекта «Фестиваль «Крепость Русь» Сергей Бегишев.

Так, в рамках фестиваля 11 июня в парке ЦПКиО имени В.Г. Белинского откроется уникальная ярмарка национальных ремесел «Петропавловская ярмарка*», 12 июня празднование Дня города откроется театрализованным шествием, которое пройдет по ул. Пушкина.

Как рассказала начальник Управления культуры города Пензы Вера Фейгина, вечером 12 июня пензенцев ждет традиционный праздничный концерт, фейерверк и лазерное шоу. Поздравить всех жителей с праздником приедут специальные гости – Антон и Виктория Макарские.

Программу фестиваля «Крепость Русь» смотри ЗДЕСЬ

*Главное событие в жизни деловой Пензы. Петропавловская ярмарка проводилась ежегодно в конце июня в день святых апостолов Петра и Павла. Тогда почти вся российская купеческая элита спешила в патриархально-провинциальную Пензу. В середине XIX в. Базарная площадь в Пензе занимала около 20 гектаров.
В центре площади на средства купца 1-й гильдии М.П. Очкина была построена Петропавловская церковь, заменившая возведенную в 1697 году Предтеченскую (Михайло-Архангельскую) церковь, в честь которой была названа и близлежащая улица (теперь Бакунина). Она стала неотъемлемой составляющей купеческой Пензы, так как перед открытием ярмарок все приехавшие купцы присутствовали в храме на вечерней службе, не скупясь на денежные пожертвования в пользу церкви.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера