Фотогалерея


В Пензе состоялся Общероссийский Форум по энергосбережению

08 июня 2011, 13:02

Сегодня, 8 июня 2011 года, в Пензе прошел Общероссийский Форум «Проблемы и пути решения реализации Федерального Закона от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в муниципальных образованиях РФ». В форуме приняли участие Председатель Законодательного собрания Пензенской области Александр Гуляков, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Николай Ащеулов и глава администрации города Пензы Роман Чернов. Модератором мероприятия выступил технический директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Александр Шишов.

Основные задачи Форума:

- обмен опытом между органами местного самоуправления и ответственными за энергосбережение региона и муниципальных образований РФ;

- пропаганда энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципалитетах, включая создание центров инноваций и энергоэффективности;

- организация и проведение энергетического обследования в муниципальных образованиях.

Город Пенза и Пензенская область одна из первых предоставила и защитила программу по энергосбережению в Министерстве Энергетики РФ.

В рамках реализации ДЦП «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в городе Пензе на период 2010-2020 годы»:

1. В муниципальных бюджетных учреждениях города Пензы реализованы следующие мероприятия по энергосбережению:

-  Установлено приборов учета тепла – 48 шт.

-  Установлено приборов учета воды – 115 шт.

-  Установлено приборов учета газа – 2 шт.

-  Установлено приборов учета электроэнергии – 138 шт.

-  Установлено узлов регулирования подачи тепловой энергии – более 50 шт.

-  Заменено оконных проемов на энергосберегающие – 1750 м2.

2. В многоквартирных жилых домах:

- Заменено ламп накаливания на светодиодные – более 1000 шт.

- Оснащены всеми приборами учета – более 30% МКД.

3. Основные итоги реализации программы:

- 100% муниципальных бюджетных учреждений города Пензы оснащены приборами учета;

- по каждому объекту проведены работы по «экспресс» энергоаудиту силами сотрудников отдела энергосбережения МКУ «Департамент ЖКХ г. Пензы»;

- реализован пилотный проект по внедрению системы сбора данных с приборов учета, совместно с ФГБУ «Российское энергетическое агентство»;

- проведены 2 выставки, конференции, круглые столы по пропаганде энергосбережения;

- организован сбор ртутьсодержащих ламп на территории города Пензы.

4. В городе Пензе реализован пилотный проект «Энергоэффективный детский садик», который построен по типовому проекту, но внедрена система управлением освещения и применены современные лампы освещения.

Технический директор ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Александр Шишов рассказал участникам заседания о государственной программе энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года, о содействии Российского энергетического агентства в развитии рынка энергетических обследований, о интеллектуальных приборах учета и возможных вариантах систем дистанционного сбора данных.

С докладом на тему «Региональные сегменты ГИС как инструмент мониторинга энергоэффективности в регионах, муниципалитетах и бюджетных учреждениях» выступил Александр Уралев, руководитель проекта ФГБУ «Российское энергетическое агентство».

Начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Дмитрий Семенов доложил о реализации энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Пензенской области.

Опытом проведения обязательного энергетического обследования в муниципальном округе город Киров поделился руководитель центра энергосбережения города Киров Игорь Теличкин.

Об организации сбора ртутьсодержащих ламп в муниципальных образованиях на примере города Пензы доложил технический директор ООО «Феликс-Групп» Денис Тимирбаев.

С докладом на тему «Опыт реализации Федерального Закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Внебюджетные источники финансирования» выступил Рустам Немешев, региональный директор ЗАО «ТД Холдинга «Теплоком».

Михаил Власов, главный специалист – эксперт Управления развития предпринимательства Пензенской области доложил о повышении энергетической эффективности предприятий малого и среднего бизнеса в рамках ДЦП «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2009 – 2014 гг.».

Ведущий инженер отдела ТА и Э ОАО «Пензаэнергосбыт» Сергей Ванифатов представил пилотный проект ООО «Пензаэнергосбыт» по внедрению автоматизированной системы учета энергоресурсов.

Пленарное заседание форума завершилось выступлением  начальника отдела энергосбережения  Михаила Глушкова с докладом на тему «Реализация Федерального закона орт 23.11.09 №261-ФЗ «Об энергосбережении…» в муниципальных образованиях».

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера