Фотогалерея


В Пензе состоялся Всероссийский социально - культурный форум "Крепость Русь"

11 июня 2011, 13:54

11 июня 2011 года, состоялось пленарное заседание Всероссийского социально – культурного форума «Крепость Русь». Оно было посвящено реализации государственной политики в сфере культуры. Цель данного форума – появление итоговых результатов, которые поставят определенные задачи для культуры в целом, на примере опыта города Пензы. Отрасль культуры города Пензы – это 26 учреждений.  16 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей (9 - детских музыкальных школ, 4 – детские школы искусств, 3 – детские художественные школы); 3 учреждения досугового типа: Центр культуры и досуга, филиал «Заря» (пос. Ахуны), филиал «Маяковский» (пос. Монтажный); Центр хореографического искусства; Центр русской хоровой и вокальной культуры); 2 парка культуры и отдыха ЦПКиО им. В.Г.Белинского (2 подразделения), ПКиО «Олимпийский»; зоопарк; информационно-библиотечный центр г. Пензы, объединяющий 22 библиотеки и 3 пункта выдачи.

Основные вопросы, которые обсуждались в ходе заседания, были экономика культуры, проблемы и решения, реформирование бюджетных учреждений отрасли культуры, нормативно – правовое регулирование в сфере культуры в новых экономических условиях. В работе форума приняли участие заместитель министра культуры Пензенской области Кирилл Застрожный, глава города Иван Белозерцев, глава администрации города Пензы Роман Чернов.

Заседание открыла генеральный директор Союза российских городов Александра Игнатьева. «Добрый день уважаемые участники! Хочу сказать, почему данный форум проводится именно в Пензе, тем более подобных культурных форумов в России очень мало. Этот город очень активно старается рассказать о своих наработках, поделится опытом с другими городами. Хочется сказать всем за это огромное спасибо», - отметила Александра Витальевна.

С приветственным словом к участникам форума обратился глава администрации города Пензы Роман Чернов. «Сегодня мы собрались на этой площадке для того, чтобы мы смогли показать вам наши наработки, услышать ваше экспертное мнение, понять насколько это интересно для вас, а так же  научиться чему-то новому у вас. Проблемы культуры у всех одни, и мы это понимаем. Я благодарен той команде единомышленников, которая у нас сейчас есть. Вместе мы пытаемся развивать нашу культуру, хотим чтобы жители нашего города и ложились, и вставали с этим. Почти 90% детей из неблагополучной социальной среды на сегодняшний день заняты во всех областях культуры – и в художественной, и в музыкальной, и в физической. Это и секции дополнительного образования, и работа подростковых клубов. Я очень благодарен вам за то, что вы смогли найти возможность приехать сегодня к нам и буду рад, если вы что-то доброе увезете с собой в свои регионы», - подчеркнул Роман Борисович.

После завершения пленарного заседания участники форума посетили несколько презентационных и дискуссионных площадок, одна из которых Пензенский зоопарк.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера