Фотогалерея


В парке имени В.Г. Белинского работала «Петропавловская ярмарка»

12 июня 2011, 11:57

12 июня 2011 года в ЦПКиО имени В.Г. Белинского работала Всероссийская ярмарка народных ремесел и художественных промыслов «Петропавловская ярмарка». Это событие уникально для Пензы – свои работы представили мастера со всей России. Особенностью «Петропавловской ярмарки», организованной здесь в рамках фестиваля «Крепость Русь», стало обилие мастер-классов

Организаторы мероприятия не случайно присвоили ярмарке такое название. Дело в том, что Петропавловская ярмарка была главным событием в жизни деловой Пензы. Ярмарка проводилась ежегодно в конце июня в день святых апостолов Петра и Павла. Тогда почти вся российская купеческая элита спешила в патриархально-провинциальную Пензу. В середине XIX в. Базарная площадь в Пензе занимала около 20 гектаров. В центре площади на средства купца 1-й гильдии М.П. Очкина была построена Петропавловская церковь, заменившая возведенную в 1697 году Предтеченскую (Михайло-Архангельскую) церковь, в честь которой была названа и близлежащая улица (теперь Бакунина). Она стала неотъемлемой составляющей купеческой Пензы, так как перед открытием ярмарок все приехавшие купцы присутствовали в храме на вечерней службе, не скупясь на денежные пожертвования в пользу церкви.

Кроме того, пензенцы смогли попробовать блюда национальной кухни. Свои яства представили  мордовская, татарская и казачья кухни.

Помимо ярмарки ремесел гостей парка ждали разнообразные выставки и большая концертная программа.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера