Фотогалерея


В Пензе состоялась встреча двух глав городов-побратимов

11 июня 2011, 16:03

11 июня 2011 года в администрации города Пензы состоялась встреча главы администрации города Пензы Романа Чернова и председателя Могилевского горисполкома Станислава Бородавко. «Уже прошло 3 года с тех пор, как Пенза и Могилев стали городами-побратимами. Мы приехали к вам с деловыми предложениями. У Могилевской области хороший потенциал, поэтому у власти и бизнеса города Пензы может возникнуть интерес сотрудничества в некоторых отраслях промышленности», - отметил Станислав Петрович.

На обсуждение было вынесено несколько предложений о сотрудничестве. Было решено изучить возможность создания на базе РУП «Могилевэнерго» совместного предприятия по изготовлению электротехнического оборудования, реализации проекта сооружения Могилевской ГЭС на основе разработанного расположения створа на реке Днепр. Был затронут вопрос о реконструкции санатория «Энергетик». Гости из Могилева заявили о своей готовности поставлять в Пензу строительную технику, оборудования для изготовления тротуарной плитки, бортовых камней и стеновых камней. На встрече было принято решение о создании на базе ООО «Пензалифт» совместного предприятия по сборке и производству лифтов.

Кроме того, в ближайшее время будут рассмотрены возможности по организации поставок в Пензу белорусской продукции – текстиля, одежды, текстильно-галантерейных изделий. Намечено строительство торгового дома легкой промышленности для продажи продукции из Могилева, а также строительство торгового дома в городе-побратиме для продажи пензенской продукции. Белорусская сторона заявила о готовности поставки от ОАО «Могилевхимволокно» пожарных рукавов, полиэфирного волокна, ПЭТФ пищевого, нетканого полотна.

Сторонами решено, что администрация города Пензы в ближайшее время подготовит и направит предложения предприятий промышленного комплекса г. Пензы, заинтересованных в выходе на рынок Могилева. На сайте ЗАО Технологический парк «Могилев» будет создан информационный портал для презентации промышленного потенциала Пензы. В свою очередь администрация города Пензы также должна решить, на сайте какой организации будет создан информационный портал для презентации инвестиционного и экспортного потенциала города-побратима. В конце участники встречи договорились о том, что в первом полугодии 2012 года будет проведена контактно-кооперационная биржа между предприятиями обоих городов.

 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера