Фотогалерея


В Пензе обсудили проблему перевода жилых помещений в статус нежилых

15 июня 2011, 16:09

14 июня 2011 года в администрации города Пензы состоялся круглый стол. Участники круглого стола обсудили проблему перевода жилых помещений в статус нежилых. Модератором мероприятия выступила первый заместитель главы администрации города Пензы Людмила Кипурова. На заседание были приглашены Уполномоченный по правам человека Светлана Пинишина, депутат Пензенской городской Думы Олег Володин, главный архитектор города Дмитрий Полишко, а также юристы, представители независимой судебной экспертизы, руководители Управления жилищной инспекции и другие. Кроме того, в совещании приняли участие жители города, на собственном опыте столкнувшиеся с проблемой перевода квартир на первых этажах многоквартирных жилых домов в нежилые помещения под магазины, парикмахерские, салоны красоты.

Как было отмечено в ходе встречи, законодательство Российской Федерации разрешает перевод жилых помещений, находящихся на первом этаже здания, в нежилые. Если в процессе перевода границы помещения остаются неизменными, то в таком случае для перевода не требуется стопроцентного согласия жильцов дома. Администрация города, как орган исполнительной власти, обязана строго следовать букве закона, и в случае проведения ряда независимых экспертиз, разрешающих проведение перепланировки без нанесения ущерба дому и жильцам, должна дать разрешение на перевод в нежилое помещение с последующей перепланировкой. Именно так обстояло дело в одном из многоквартирных домов по проспекту Победы.

Эта ситуация и оказалась в центре внимания собравшихся. Предприниматель на законных основаниях, после официального перевода помещения в статус нежилого, начал производить перепланировку – перестраивать помещение под магазин. Однако жители дома уверены, что перепланировка наносит урон дому, выражают несогласие с происходящим. По этой проблеме были выслушаны все точки зрения – жильцов, экспертов и юристов. По мнению Людмилы Кипуровой, граждане как собственники своих квартир а, значит, и общедомового имущества дома, должны отстаивать свои права, в том числе и в судебном порядке.

Стоит отметить, что за последнее время в суд было передано 13 подобных дел, 5 из которых были решены в пользу жителей, а 8 – в пользу предпринимателей. Кроме того, за последние четыре года увеличился процент отказа администрацией города Пензы индивидуальным предпринимателям в вопросах перевода жилых помещений в нежилые. Так, в 2008 году процент отказа составил 20%, в 2009 – 45%, в 2010 – 62%, в 2011 году эта цифра уже достигла 63%.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера