Фотогалерея


Роман Чернов: «Каждый из нас является дежурной службой города»

28 июня 2011, 12:45

Во вторник, 28 июня 2011 года, глава администрации города Пензы Роман Чернов провел очередную общегородскую планерку. В числе первых обсуждался вопрос взаимодействия оперативных и диспетчерских служб по ликвидации технологических нарушений на коммунальных системах и при возникновении стихийных явлений на территории города Пензы. Как показывает практика, с момента возникновения коммунальной аварии и до ее устранения проходит очень много времени, что вызывает массу неудобств для горожан. Виной тому не столько бездеятельность аварийных служб, сколько безразличие людей, которые стали свидетелями аварии, но не сообщили о ней в единую дежурную диспетчерскую службу (05).

«Мы все ездим по дорогам нашего города, и иногда становимся свидетелями аварий или технологических нарушений на коммунальных системах, однако, зачастую остаемся равнодушными и проезжаем мимо. В связи с этим, хотелось бы донести до каждого жителя города Пензы, что чем быстрее аварийная служба получит информацию о протечке, прорыве или аварии, тем быстрее мастера смогут выехать на место и начать ремонт, и тем меньше будет неудобств для местных жителей», - обратился к присутствующим глава администрации г. Пензы Роман Чернов.

В целях улучшения взаимодействия оперативных и диспетчерских служб по ликвидации технологических нарушений на коммунальных системах Роман Борисович дал поручение начальнику Управления по делам ГО и ЧС города Пензы Николаю Заводовскому разработать и раздать официальные памятки всем водителям служебных автомобилей, которые работают в органах местного самоуправления, чтобы они знали, куда необходимо позвонить, чтобы сообщить о возникшей аварии.

Другой обсуждаемой на общегородской планерке стала тема благоустройства. По данным департамента ЖКХ города Пензы о результатах проведенных рейдов по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок на территории города Пензы, за период с 23.03.2011 по 24.06.2011 в Пензе было проведено 302 рейда, выявлено 320 несанкционированных свалок и вывезено более 4120 кубометров мусора. Главам районных администраций дано поручение закупить видеокамеры для организации фото- и видеофиксации в местах несанкционированных свалок.

На планерке поднимался также вопрос загрязнения берега реки Суры. Выходом из этой проблемы стало решение создать на базе муниципального унитарного предприятия «Пензадормост» бригаду из социально-неблагополучных слоев населения для осуществления работ на условиях договоров по оказанию услуг по санитарной очистке берегов реки Суры. В настоящее время готовится соответствующая нормативно-правовая база, и в скором времени такие бригады приступят к работам по благоустройству.

Уважаемые жители города Пензы, если вы стали свидетелями аварий, технологических нарушений на коммунальных системах или стихийных явлений на территории города Пензы, сообщить о случившемся необходимо по одному из следующих телефонов экстренных служб:

  • Управление по делам ГО и ЧС г.Пензы/ Единая дежурная диспетчерская служба - 05,  56-33-79;
  • Пензенская горэлектросеть - 56-22-11;
  • СКМ «Энергосервис» - 23-31-42;
  • Аварийная служба ООО «Горводоканал» - 32-55-40;
  • МУП «Городская аварийная служба жилищного хозяйства» - 48-72-62, 48-72-42.

Напоминаем, что аварийные диспетчерские службы работают круглосуточно.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера