Фотогалерея


В Пензе состоялось заседание градостроительного совета

28 июня 2011, 16:54

28 июня 2011 года состоялось заседание градостроительного совета по вопросу размещения в парке Победы Дворца бракосочетания.

В обсуждении проектов приняли участие Вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский и глава администрации города Пензы Роман Чернов.

На суд участников совещания было вынесено два проекта.

Автор первого проекта компании ООО «Центринвестстрой» Алла Туз предложила создать целый комплекс, в который будут входить само помещение бракосочетания, конференц – зал, зал – ресторан, гостиница.

Здания очень сложной конфигурации – на проспект Победы обращены два трехэтажных корпуса, в которых располагаются конференц-зал и ресторан. Они объединяют площадь, на которой будет расположена стоянка для автомобилей как офисных работников, так и специальных служб. Главный корпус обращен к храму XIX века, к территории парка Победы и к существующему водоему. На уровне третьего этажа всего комплекса находится объединяющее кольцо – переход, по которому, не выходя из здания , можно попасть в нужное помещение. Также предусмотрена смотровая площадка, с которых новобрачные смогут выпустить в небо голубей.

Въезды на территорию скорректированы: главный въезд будет с проспекта Строителей, выезд будет на проспект Победы.

«Хочется также отметить, что озеро, которое находится рядом, очень заболочено. Мы предлагаем его очистить, сделать дубовую мостовую, горбатый мостик, по которому можно будет пройти к причалу, где могут стоять катера с алыми парусами. Это как бы продолжение сказки для новобрачных», - отметила Алла Васильевна.

Все три корпуса имеют свои независимые входы и выходы. Там обязательно будет много конференц – залов, которые будут служить местом занятий и лекций для молодой семьи. От дворца будет идти дорожка, по которой можно будет попасть в храм для обряда венчания. Также рядом будут располагаться площадки для отдыха горожан и культурно-массовых мероприятий.

Второй проект представлен проектировщиком компании ООО «Центринвестстрой» Романом Братусевым. Здесь заезд будет возможен с нескольких сторон, образуя круговое движение вокруг здания. Фасад здания выполнен в двух вариантах – дерево и металл. Вход в зал бракосочетания – со стороны площади Победы. Пешеходная зона будет проходить насквозь от площади до набережной, которая будет выполнена из дерева. От озера можно будет попасть в храм для обряда венчания. «Наш объект называется «Дворец бракосочетания, спортивно – оздоровительный, развлекательный, гостиничный комплекс», то есть он будет многофункциональным. Также в нашем проекте предусмотрена подземная парковка», - отметил Роман Олегович. Вся территория поделена на несколько зон, среди которых культурно – развлекательная, оздоровительная, спортивная.

Роман Борисович высказал свои пожелания по поводу архитектуры здания в первом проекте. «Я бы предложил развернуть центральное здание на 45 градусов. Круг сделать более глубоким. Тогда образовавшуюся площадку можно будет использовать и как дополнительную парковку, и как разворотное кольцо. Необходимо отделить место, необходимое для различных ритуалов, связанных с процедурой бракосочетания. В том числе и для тех, которые только приживаются в нашем городе. На мой взгляд, здесь также не нужна гостиница, так как у комплекса не будет одного собственника, и он потеряет свою сущность. Также на мой взгляд необходимо отделить саму зону бракосочетания от остальных. Никак нельзя совмещать здесь две парковки. На период работы Дворца бракосочетания территория стоянки будет активно использоваться, в будние дни это должно быть сквером. Обращаю ваше внимание на то, что рядом будут располагаться православный храм и армянская церковь, и эти зоны должны быть отделены визуально», - отметил Роман Борисович.

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера