Фотогалерея


Жители города сами могут контролировать ход работ по ремонту дорог

30 июня 2011, 18:35

29 июня 2011 года начальник Управления жилищно – коммунального хозяйства города Пензы Алексей Агафилов, заместитель директора МКУ «Департамент ЖКХ города Пензы» Денис Брюханков и директор АБЗ – 1 Овик Хачатрян организовали экскурсию для жителей города на ООО "Асфальтобетонный завод №1" с целью демонстрации технологии производства асфальтобетонного покрытия.

«Все совещания, планерки во дворах, которые мы стали проводить, показали, что вопросы, интересующие жителей города, повторяются. Это в основном проблемы укладки асфальта, его качества. Поэтому было принято решение не просто рассказать людям, а показать весь процесс, чтобы они все поняли и приняли участие в программе», - отметил Алексей Валерьевич.

Посетителям завода продемонстрировали технику смешивания смеси для приготовления асфальтобетонного покрытия. Все компоненты, которые попадают в бункеры для приготовления смеси, идут в электронном учете. Оператор, который следит за процессом, рассказал, как это происходит, по какой программе и как это все отслеживается. «Одним словом, контроль качества идет уже на первом этапе. Причем приготовление смесей на всем оборудовании идет по одной рецептуре и отслеживается с теми требованиями, которые были предъявлены», - объяснил Овик Хачатрян. Затем было показано сырье, из которого непосредственно производят асфальтобетонную смесь.

Как принимается материал по факту и как он контролируется, рассказала руководитель независимой лаборатории Нина Быстрова. Сотрудниками лаборатории контролируется толщина, качество уплотнения, водонасыщение, состав и качество укладки покрытия. Затем руководство жилищно – коммунальных структур ответило на вопросы, интересующие жителей города. Среди обсуждаемых тем были, как простому жителю определить насколько качественно уложено асфальтобетонное покрытие и куда обращаться по поводу программы «Новые дороги городов России».

«Скажу вам несколько советов, как вы сможете сами проконтролировать технологию укладки асфальта. Он не должен укладываться на грязную поверхность, не должен укладываться в лужи, он не должен рваться после укладки. Эти минимальные требования вы можете увидеть сами», - пояснил Денис Брюханков. Ежедневно в 7-30 на Некрасова, 34 в актовом зале проходят планерки, на которые жители города могут прийти, если они не довольны ходом работ. Так же они могут позвонить по телефону 42–83–43.

Также по каждому району работают кураторы, которые могут проконсультировать вас и ответить на вопросы, касаемые ремонта дорог.

По Первомайскому району - Антропов Константин

По Ленинскому району -  Бакунин Андрей

По Октябрьскому району - Гоняев Дмитрий

По Железнодорожному району - Стрючков Антон

Телефон для обращения единый - 42-83-23

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера