Фотогалерея


Стартует 14-й городской конкурс по охране труда!

01 июля 2011, 09:15

С 1 июля 2011 года по 30 апреля 2012 года в Пензе будет проходить городской конкурс по охране труда. Соответствующее постановление подписано главой администрации города Пензы.

Конкурс проводится в целях  непрерывного совершенствования  системы управления  охраной труда на корпоративном уровне.

Принять участие в конкурсе может любое предприятие независимо от формы собственности, зарегистрированное на территории города Пензы и осуществляющее свою деятельность не менее 3-х лет. 

Отбор победителей будет осуществлять  комиссия   по подведению итогов городского конкурса по охране труда. В её состав входят 11 человек, среди них представители Федеральных органов государственного надзора и лучшие специалисты  по охране труда предприятий, представляющих весь спектр многоотраслевого городского хозяйства.

Итоги конкурса  будут подводиться  по следующим  отраслям городского хозяйства:

  • промышленные предприятия;
  • научно-исследовательские организации, научно производственные предприятия;
  • предприятия жилищно-коммунального хозяйства;
  • строительные организации;
  • предприятия транспорта;
  • предприятия связи;
  • предприятия легкой и перерабатывающей промышленности;
  • учреждения здравоохранения;
  • учреждения образования;
  • учреждения культуры;
  • предприятия торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Положением о порядке проведения конкурса предусматривается пять специальных номинаций для поощрения главных специалистов  (главного инженера, специалиста по охране труда, главного энергетика, главного механика, главного технолога) предприятий, внесших большой вклад в реализацию системы управления охраной труда предприятия.

Предприятия – победители  по  отраслям  и  инженерно – технические  работники, ставшие  победителями  в пяти  номинациях,  будут  награждены  Почетными  грамотами  главы  администрации  города.

Комиссия отдельно рассматривает материалы, поступившие от предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений и  учебных центров, специализирующихся на предоставлении сервисных услуг по охране труда, для участия в конкурсе по номинации «Лучший кабинет охраны труда».

По итогам конкурса будут отмечены Благодарностью  главы администрации города Пензы:

  • специалисты предприятий, менеджеры фирм, специалисты учебных центров, специализирующихся на предоставлении сервисных услуг по охране труда, преподаватели высшей школы и других учебных заведений, работники культуры, т.е. все, кто активно участвовал в подготовке и проведении городских мероприятий по охране труда;
  • печатные издания, электронные СМИ, рекламные агентства за информационную   поддержку в освещении актуальных вопросов в области  охраны труда;
  • предприятия, не ставшие победителями конкурса, но имеющие показатели, выше средних по городу, в частности по затратам на охрану труда одного работающего и др.

Победителем признается предприятие, организация или учреждение, где  отсутствует или низок производственный травматизм, которые в полном объеме с учетом требований Трудового кодекса РФ проводят работы по улучшению условий и охраны труда, имеют высокие показатели общих  затрат  на мероприятия по охране  труда и высокие затраты в расчете на одного работающего, заключают коллективный договор и Соглашение по охране труда, обеспечивают  прохождение руководителем  и  главными  специалистами  обучения по охране труда,   проводят предварительные (при поступлении на работу) и периодические (во время трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, обеспечивают работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты, обеспечивают обязательное страхование работников от  несчастных случаев на производстве  и  профессиональных  заболеваний.

Конкурсная комиссия будет четко отслеживать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда и  проведенные инженерно-технические работы по результатам аттестации, направленные на улучшение условий на рабочих местах.

Проведение конкурса, подведение итогов, награждение победителей и наиболее активных участников конкурса будут проходить открыто и освещаться в средствах массовой  информации.

Материалы на конкурс должны поступить не позднее 4 мая 2012 года в комиссию по подведению итогов конкурса  по адресу: г. Пенза,  пл. Маршала Жукова, 4,  каб. 022 (6). Телефоны: 54-15-21; 68-07-43; 68-47-80.

С  содержанием постановления администрации города Пензы от 20.06.2011 № 696 «О проведении городского конкурса по охране труда», его Положением, формой Представления участника конкурса,   можно ознакомиться в секторе по управлению охраной труда  администрации города,  каб. 022 (6)  и на официальном сайте администрации города Пензы в разделе «Охрана труда», подраздел «Нормативно-правовая база».                 

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера