Фотогалерея


В Пензе прошла пресс-конференция по утилизации ртутьсодержащих ламп

07 июля 2011, 09:04

7 июля 2011 года рядом с магазином "Хозяйственные товары" по улице Большая Бугровка, 52, состоялась пресс-конференция, которую провел начальник отдела энергосбережения администрации города Пензы Михаил Глушков. Тема пресс-конференции касалась проблемы сбора и утилизации компактных люминесцентных ламп.  Поскольку по гигиенической классификации ртуть относится к первому классу опасности (чрезвычайно опасное химическое вещество), выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы вместе с обычным мусором недопустимо. 

Накапливаясь во дворах и попадая на полигоны тяжелых бытовых отходов, ртуть в результате деятельности микроорганизмов преобразуется в растворимую в воде и более токсичную метил ртуть, которая заражает окружающую среду.

В связи с этим,  отработанные энергосберегающие лампы необходимо приносить в специализированные пункты приема ртутьсодержащих ламп, градусников и других ртутьсодержащих приборов ООО «Пензвторсырьё». Одним из таких пунктов приема является магазин "Хозяйственные товары" по улице Большая Бугровка, 52. Уникальность этого пункта приема ртутьсодержащих ламп заключается в том, что именно в нем впервые в Пензе начала проводиться акция, согласно которой человек, который принес вышедшую из строя ртутьсодержащую лампу любого производителя,  получает скидку от 5 до 12 рублей при покупке новой энергосберегающей лампы.

В ходе пресс-конференции Михаил Глушков рассказал о преимуществах использования энергосберегающих ламп, а также призвал пензенцев внимательнее относиться к утилизации ртутьсодержащих приборов и пригласил всех желающих принять участие в акции.


Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера