Фотогалерея


350-летие Пензы: к главному юбилею готовится каждый житель

21 июля 2011, 11:55

Через 2 года городу Пензе исполнится 350 лет. Но уже сейчас каждый может задуматься о том, что подарить своему любимому городу на день рождения, как сделать так, чтобы он достойно встретил свой юбилей.

Так, пензенец Николай Шумилин считает: хочешь знать, чем порадовать родной город, - просто прислушайся к сердцу. Он создает Пензу в своих макетах такую, какую он помнит, и такую, какую запоминают сейчас новые поколения. Участник Великой Отечественной войны воссоздал в своих творениях и свое родное крестьянское подворье, на котором до войны воспитывал отец, и миллиметровые колокольчики на деревянных звонницах церквей, и, если отворить мини-дверцы, внутри даже можно разглядеть алтари. Здесь поезда приходят сразу к 2 станциям Пенза-1. Не только новой, но и той, что была до нее, и на которой работал сам Николай Шумилин. «Пензе, вернее, музею народного творчества я подарил макет церкви, которую сломали на Советской площади. В общем, всего 4 поделки я им отдал в музей. Конечно, бесплатно. Подарил», - признался Николай Шумилин.

Ирина Полякова родилась не в Пензе, но помнит город с младенческих лет. На сегодняшний день он для нее - не просто адрес проживания. Он прописан в душе и сердце. От сердца - подарок пространству внутри и вокруг себя. Учитель по профессии, Ирина предлагает в 2013 году преподавать уроки любви к Пензе. «Пензу надо любить, потому что если ты будешь любить улицы и переполняться добротой к ним, то и город будет добр к тебе», - сказала жительница города Пензы. В её школе не будет неуспевающих, параллелей, четвертей и семестров, не будет ограничений по возрасту. Вместо домашних заданий - прогулки по городу и - глядя на архитектуру, на холмистый рельеф, на улыбки и счастливые глаза людей, что идут навстречу, - поиски внутри себя ответа: а за что, собственно, я люблю Пензу? Как подразумевает программа обучения, правильный ответ станет одновременно и пятеркой на экзамене, и аттестатом зрелости, и свидетельством об окончании курса. «Тому, кто еще не понял, что любит этот город, необходимо научиться любить его, потому что разве можно его не любить? Ведь неважно, сколько тебе лет, и неважно, как давно ты живешь здесь: с самого рождения или приехал в него позже. Если покопаешься в себе, поймешь, что ты его уже любишь, уже в него влюблен. Любить Пензу - это как любить прекрасного человека, с прекрасной душой и прекрасной внешностью», - пояснила Ирина Полякова.

 

По материалам ГТРК «Пенза»

Глава администрации

Кувайцев Виктор Николаевич



Социальная сфера